На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Туда првда попадет Макс Барских,хотьи предатель но поет хорошо!На Украине планир...
  • Eduard
    А вот это правильно!На Украине планир...
  • Nina Roytvarf (Чёрная)
    Треть российского Черноморского флота уничтожена, а Вы радуетесь каким-то булавочным уколам, типа описанного. Два го...ВС РФ нанесли уда...

Киев не должен диктовать России условия транзита газа Европе

Не так давно украинский вице-премьер Владимир Кистион заявил, что Киев может вернуться к закупкам российского голубого топлива только в том случае, если точка учета будет перенесена с западной границы страны на восточную. По его словам, те условия, которые предлагает российский «Газпром», являются слишком рискованными, и соглашаться на них будет «весьма безответственно».

Напомним, что Киев прекратил закупку газа у России в 2015 году, и всю зиму 2016 года украинцы использовали остатки ресурсов из газового хранилища, куда поступало топливо по реверсу из Европы.

Источник фото: Новостное агентство «Харьков»

По словам министра энергетики России Александра Новака, идея переноса точки транзита не является целесообразной. Его мнение разделил директор института национальной энергетики Сергей Правосудов, отметив, что украинская сторона вообще не имеет отношения к определения точки учета голубого российского топлива.

«Это не украинская сторона определяет, где будет точка учета. Точка учета определена в контрактах между «Газпромом» и европейскими компаниями. Украина данном случае выступает лишь в качестве транзитера», — объяснил эксперт. Он добавил, что сейчас ответственность за транзит по территории Украины несет «Газпром», и на его плечах лежит сдача газа на границе с европейскими странами. Если же точка учета будет перенесена «на восток», то ответственность перейдет европейским странам, которым такие перспективы не улыбаются.

«Поэтому, скорее всего, Европа будет и дальше от этого отказываться. А заявления Украины, как всегда уйдут в пустоту», — подытожил специалист.

Источник фото: inforeactor.ru...

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх