На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Боченкова
    всё верно !всё бесполезно !Россия сила!бегите и сдавайтесь в плен  пока живы !ВСУ приостановили...
  • Игорь Петров
    Душанбе выразил п...
  • С С
    Всех беглых хохлов будут отлавливать по всему миру. Кто? Гейропейцы, если останутся в живых, в угоду амерам. Ведь кре...Нацистская Прибал...

Берия. Любопытные факты, о которых не писали в советских учебниках

Берия. Любопытные факты, о которых не писали в советских учебниках

26 июня 1953-го года в Москве был арестован Лаврентий Берия, один из наиболее грозных управленцев сталинской эпохи.



Москвичи, не понимая что творится, с удивлением наблюдали тогда колонны танков Т-34, вошедшие в столицу… Но вскоре все всем стало ясно. Тем более, что газета «Правда» вскоре сообщила об аресте «врага советского народа» Лаврентия Берия, расстрелянного уже менее через полгода. А народ кинулся сочинять шутки-прибаутки:

— Товарищ Берия потерял доверие, а товарищ Маленков надавал ему пинков… Цветет в Тбилиси алы-ча не для Лаврентий Палы-ча. А для Климент Ефремы-ча и Вячеслав Михалы-ча…



Собственно новые власти постарались тогда сделать все, чтоб затереть яркий образ талантливого управленца, хозяйственника и организатора. Заменив его личиной кровавого маньяка, якобы сладострастно гонявшегося за маленькими девочками…

Но так ли сие на самом деле? Попробуем обстоятельно разобраться, друзья мои.

Собственно, Лаврентий Павлович — тот государственный муж, благодаря которому наша страна обрела ядерное оружие. Именно Берия с 1946-го года курировал создание советского «последнего довода на политической арене», закончившееся успешным испытанием на Семипалатинском полигоне.

Если б не Берия то атомного оружия у нашей страны не было б. А значит и самой страны нашей тоже не было б, — резюмировал тут сам академик Игорь Курчатов. — Нас просто стерли бы с лица земли.



Помимо руководства НКВД и ответственности за атомный проект, Берия также отвечал за угольную, нефтяную, химическую промышленность, за железные дороги и водный транспорт СССР. В войну курировал производство боевых самолетов, вплоть до их своевременной отправки на фронт. Отвечал за изготовление ракетного и другого вооружения. В его руках соединились МВД и НКВД (МГБ), стратегическая внешняя разведка.

Берия обожал футбол, сам с удовольствием играл в него в молодые годы — на позиции полузащитника. Футбольный клуб «Динамо» в его успешном виде — во многом заслуга именно Лаврентия Павловича. Существует мнение, что Берия так любил свое «Динамо», что целенаправленно отправил в лагеря братьев Старостиных, начальников конкурирующего «Спартака».


Болельщики «Динамо» помнят...

Как-то наш герой по работе посещал один из закрытых городов в Челябинской области. И там случайно оставил в машине свой плащ. Одежду потом кто-то стащил. Плащ тот при розыске охрана Лаврентия Павловича описала просто:

Старый и задрипанный…

Вот так у по сути второго в государстве человека даже нормальной верхней одежды не имелось. Кстати, плащ Берия так и не нашли.


Берия рядом с Хрущевым. 1936-й год

У Берия по линии матери имелись вполне себе дворянские корни. Его предки происходили из старинных грузинских мегрельских родов Дадиани и Джакели.

По национальности Берия относились к грузинам-мегрелам. Особой западной ветке грузинского народа, что картвелы из Тбилиси считают просто своим субэтносом. Но чьего языка понять сходу вообще не могут.

Кстати, родился Лаврентий Павлович на территории современной Абхазии, в самой центральной ее части, где до 1990-х годов жило множество мегрелов. В старинном селе Мерхеул(и).


Родной дом Берия в Мерхеули

Берия участвовал в первой мировой. Как студент строительного Бакинского училища по собственному желанию направился в царскую армию на Румынский фронт в составе бригады военных гидротехников. То есть, отвечал за создание водных заграждений на реках, за снабжение русских солдат чистой питьевой водой.
Правда, как большевик-марксист, по одной из версий, больше занимался там коммунистической организацией. А затем уже в 1917-м году покинул армию. Потом эту службу Берия на суде тоже припомнят — мол, служил добровольцем в царской армии.


Юный Берия в 1916-м году

За все время руководства Берия грозным ведомством НКВД-МГБ количество политзаключенных в ГУЛАГе, прежде росшее почти на 100 тысяч человек каждый год, снизилось с примерно 500 до 300-а тысяч. Несмотря на Великую Отечественную. Как оценивать сии цифры, считать ли Лаврентия Павловича после того кровавым маньяком — думайте сами, решайте сами.


Молодой Берия в начале 1920-х

Де-факто именно Берия приостановил кровавый маховик репрессий, устроенный в 1930-е Ягодой и Ежовым. Уволил или арестовал особо рьяных деятелей из окружения своих предшественников. И запустил первую волну реабилитации. Кстати, в апреле 1953-го Берия же добился запрета пыток при допросах.


Берия рядом с Ежовым среди других руководителей закавказских республик. 1934-й год

Берия добился отмены расстрела академика Николая Вавилова. Его стараниями из лагерей освобождены были маршалы Рокоссовский и Мерецков, генерал армии Горбатов. Он же добился прекращения одиозного «дела врачей» и не допустил высылки евреев в необжитые районы Сибири.

Именно по инициативе Берия весной 1953-го из лагерей было освобождено около 1,5 зэков, прекращено около 200 тысяч уголовных дел. А сам ГУЛАГ передан был в ведение министерства юстиции, что по сути означало конец этого ведомства в его прежнем страшном виде.

Берия обожал оружие. В том числе любил дарить пистолеты своим хорошим друзьям или знакомым, коллегам.



По воспоминаниями окружающих, Берия никогда не верил в Бога. Зато верил в экстрасенсов. Даже был знаком и лично общался с самим Вольфом Мессингом, якобы на деле показавшим Лаврентию его искусство — усыпил за пару минут всю охрану наркома!

Одним из сложнейших моментов в биографии Берия, по которой его обвинили потом на суде, стала служба Лаврентия Павловича в Гражданскую войну в так называемой контрразведке враждебной Азербайджанской Демократической Республики. Лаврентий Павлович объяснял эту службу секретным заданием партии, якобы он передавал сведения из Баку в Москву большевикам.

Берия был настоящим полиглотом. Помимо грузинского, мегрельского и русского языков также отлично знал немецкий и английский, немного владел французским и понимал азербайджанский. Кстати, со Сталиным Лаврентий Павлович, как ни странно, предпочитал говорить на русском языке. Особенно в присутствии других людей. И лишь при некоторых особо секретных темах — переходил на грузинский.

Говорят, что возле бывшего московского особняка Берия, где ныне расположено посольство Туниса, можно увидеть его призрак. Автомобиль 1930-х годов из которого выходит таинственный человек…


Особняк Берия на Малой Никитской, где он жил в Москве

Лаврентий Павлович всегда любил вставать рано утром. Поднимал семью на зарядку и на холодный душ. А затем мог запросто устроить на даче с домашними игру в волейбол.

У Берия помимо законного сына Серго имелась и внебрачная дочь Марта, родившаяся от связи с его любовницей Валентиной Дроздовой. Кстати, на суде заявившей, что мол, Лаврентий ее силою к сожительству еще в юном возрасте шестнадцати лет от роду.


Ляля Дроздова и Берия

Подписчикам «Большой советской энциклопедии» в 1953-м году почтовым извещением рекомендовали изъять страницы с буквами БЕ-, где собственно находились статьи и потрет Лаврентия Павловича.



Супруга Берия Нино Гегечкори вышла за него замуж еще в юности. Слыла одной из красивейших дам сталинской эпохи — ведь сама имела дворянские корни. В отличии от жен многих других партийных деятелей, репрессиям при Сталине не подверглась. Зато была отправлена в Бутырку уже после смерти Иосифа Виссарионовича и падения мужа.


Берия с супругой и сыном

После ареста Берия составлен был список из примерно 800 его якобы любовниц. Правда, этот перечень один в один повторяет донжуанский список руководителя сталинской охраны Власика. А супруга Берия Нино, так и не давшая ни единого показания против мужа, искренне смеялась:

Как при такой ежедневной нагрузке и страшной занятости можно было находить время на такое огромное количество женщин? Что за супергерой…

Родной сын Берия, профессиональный разведчик и ученый Серго от отца также не отрекся. Хотя и попал после расстрела отца в опалу и ссылку на Урал.


Берия с дочерью Сталина Светланой. Сам Сталин — на заднем плане

По воспоминаниям Жукова, Берия перед расстрелом якобы вел себя гадко и трусливо. Плакал, ползал в коленях у расстрельной команды, молил о пощаде, весь обмарался…



Впрочем, тюремщик Лаврентия Павловича майор Хижняк все эти слова маршала Победы решительно отрицал. По его воспоминаниям, Берия перед расстрелом просто молчал, хотя б был сильно бледен, а половина лица подергивалась. И перед смертью бросил всемогущий нарком лишь одно краткое слово:
Скоты!


В 1953-м году Берия после ареста попал и на обложку американского журнала Time. С подписью «Враг народа»

Согласно официальной версии, тело Берия было тайно сожжено в печах 1-го Московского крематория. Сам он, как организатор политрепрессий, уже в 2002-м году был признан Верховным судом РФ не подлежащим реабилитации.

Существует версия, что Берия был убит еще при аресте. Либо же в любом случае — до суда. А все дальнейшие его якобы показания были следователями сфальсифицированы. Ведь довольно странно, что после уголовного дела такой важной персоны не осталось даже фото его на суде или в заключении.
Все протоколы допросов Берия существуют только в копиях, в материалах нет отпечатков пальцев обвиняемого… Я лично нахожу этот момент очень странным…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх