На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Палкина (Белякова)
    А что, они думали, что Россия будет смирненько сидеть, смотреть, как эти западные твари лезут к нам? Не дождутся, пол...В Норвегии обеспо...
  • Надежда
    Обеспокоены, правда, что ли, а чем, неужто, "мультиками" Путина?)🤔)В Норвегии обеспо...
  • Дмитрий Гурин
    Не. все таки потихоньку склоняюсь к мысли что "новичок" в воздухе Британии точно присутствует, в очень малых количест...The Independent: ...

Один из фигурантов «новоогаревского дела» Дмитрий Торчинский готовится выйти на волю с чистой совестью

С таким счастьем – и на свободе. Telegram-каналы сообщают инсайд, что на днях на волю может выйти Дмитрий Торчинский – фигурант нашумевшего «новоогаревского дела» о хищении средств на реконструкцию резиденции президента РФ в Ново-Огарево.

Колхоз «Распил»

​Бывший учредитель и экс-генеральный директор ООО «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский осенью 2020 года получил пятилетний срок по двум статьям Уголовного кодекса, но с учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, рискует выйти на свободу уже в ближайшее время. В октябре 2020 года Московский городской суд признал Торчинского виновным по двум статьям Уголовного кодекса – ч. 3 ст. 210 (участие в организованном преступном сообществе с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата чужого имущества в составе преступного сообщества в особо крупных размерах). В итоге, Торчинский получил 5 лет колонии общего режима, ограничение свободы сроком на 13 месяцев и штраф на сумму 350 тысяч рублей.

​Речь идет о том самом громком «новоогаревском деле», фигуранты которого были признаны виновными в «распиле» миллиардов, выделенных на резиденцию президента РФ в Ново-Огарево (усадьба близ села Усово Одинцовского района Московской области в 10 километрах от МКАД).

​История развивалась так. Ново-Огарево получило статус президентской резиденции в 2012 году. В декабре 2012 года Федеральная служба охраны заключила с ведомственным ФГУП «Атэкс» контракт на строительство в президентской резиденции в Ново-Огарево ряда зданий: дома приемов, гостиницы со спортзалом, комендатуры, ангара для размещения парковой техники, гаража, КПП, котельной, ограждения вокруг усадьбы etc на общую сумму 5,7 миллиарда рублей. В качестве аванса ФСО выплатила ФГУП «Атэкс» и ООО «Стройфасад» аванс в размере 2,6 миллиарда рублей.

​После того как сроки сдачи работ несколько раз переносились, в марте 2017 года по материалам ФСБ было возбуждено дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

​На первом этапе, по версии Следственного комитета, нанесенный ущерб составлял 225 миллионов рублей. После того, как в ходе следствия серьезно выросла сумма ущерба, составив 1,3 миллиарда, к мошенничеству (ч.4 ст.159 УК) добавились также обвинения в организации преступного сообщества (ст. 210 УК) и растрате чужого имущества в особо крупных размерах (ст.160 УК РФ).

​Потеряли страх и совесть

​В итоге, суд согласился с версией СК РФ, согласно которой Торчинский в составе преступного сообщества выводили деньги через фиктивные фирмы, а затем присваивали похищенные средства, после чего ликвидировали «однодневки». Проще говоря, подрядчики просто похитили деньги, выделенные на резиденцию главы государства в Ново-Огареве.

​Торчинский проходил по делу в качестве одного из фигурантов – в качестве руководителя ООО «Стройкомплект», подконтрольного строительной компании «Балтстрой». А в целом, как признал суд, Торчинский действовал наряду с директором ФГУП «Атэкс» ФСО Андреем Каминовым, директором строительной компании «Балтстрой» Дмитрием Сергеевым, руководителем ООО «Стройфасад» Станиславом Кюнером и еще несколькими коммерсантами калибром поменьше.

​На протяжении 2017 года сотрудники центрального аппарата ФСБ и Следственного комитета взяли под стражу всех фигурантов дела о хищениях при реконструкции Ново-Огарева. Дела Станислава Кюнера и Дмитрия Торчинского выделили в отдельное производство, после того как они заключили со следствием досудебное соглашение.

​В частности, именно благодаря показаниям Торчинского, Следственный комитет предъявил обвинение подполковнику ФСО Алексею Голохвостову. Находясь под следствием, Торчинский дал показания, что они вместе с другими фигурантами платили взятки Голохвостову, чтобы он как куратор стройки закрывал глаза на срыв сроков и другие нарушения в Ново-Огареве. В результате, в мае 2022 года суд признал Голохвостова виновным в получении взяток на общую сумму 20,7 миллиона рублей и приговорил к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 40,5 миллиона рублей. Сейчас защита Голохвостова занимается подготовкой апелляции, поскольку он не согласился с приговором.

​На свободу – с чистой совестью

Станислав Кюнер также в 2020 году был признан Мосгорсудом виновным и получил 8 лет лишения свободы и штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Что касается Торчинского, то с учетом сделки со следствием, его дело под грифом «совершенно секретно» слушали в закрытом режиме. Как уже говорилось, осенью 2020 года его признали виновным и приговорили к 5 годам лишения свободы, ограничению свободы сроком на 1 год и 1 месяц и штрафу в размере 350 тысяч рублей. Торчинскому засчитали в срок приговора и пребывание в СИЗО, и домашний арест по месту прописки по адресу ул. Мосфильмовская, 88.

С учетом того, что Торчинского взяли под стражу в 2017 году, фактически он провел в Льговской исправительной колонии ФКУ ИК-3 (Курская область) всего несколько месяцев и уже готовится выйти на свободу. Еще один из фигурантов «новоогаревского дела» - бывший соучредитель «Стройкомплекта» и совладелец строительной компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев - вышел на свободу в июле 2021 года, после того как срок тюремного заключения ему сократили с 7 до 5 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх