На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Удивительно, идиот Арестович ляпнул, а у нас началась серьезная дискуссия о последствиях раздачи паспортов скакунам. ...Каковы плюсы и ми...
  • Нина Токарева
    Это будет мина замедленного действия. Надо же думать о безопасности страны. Проходили уже - выпустили из лагерей банд...Каковы плюсы и ми...
  • Evgeni Velesik
    Надо знать эту нацию, мы им паспорт, они нам свои права!Каковы плюсы и ми...

Система распознавания лиц. Благо или тотальная слежка

автор - Жизнь и мысли обычного человека

Я никак не определюсь со своим отношением к этому вопросу.

С одной стороны - удобно проходить в общественный транспорт, можно отследить преступника, предотвратить правонарушение. И если ты законопослушный гражданин - вроде как тебе бояться нечего.

С другой...

А с другой - камеры в ТЦ велено подключить к общей системе, чтобы штрафовать тех, кто без намордника. То есть его нельзя снимать ни при каких обстоятельствах. Не то, что снимать, а даже неправильно носить.

Теперь представьте - нос зачесался - кто потом будет определять степень необходимости его почесать не через эту тряпку. Ты будешь оштрафован. Это один аспект.

Второй - мошенники постоянно добывают персональные данные граждан - и нет предела их возможностям. То Сбер, то Госуслуги, то еще кто делятся с их помощью личными данными граждан.

И еще - законопослушный ты вчера. А сегодня намордники, завтра только желтые штаны, потом чихнул в общественном месте - за это скоро вообще расстрел.

Депутаты Европарламента большинством голосов приняли резолюцию о необходимости введения в ЕС запрета на автоматическое распознавание лиц в общественных местах.
Использование приложений искусственного интеллекта должно быть отнесено к категории высокого риска в случаях, когда существует возможность значительно [негативно] повлиять на жизнь людей. В частности, любое широкое применение ИИ для целей массовой слежки следует считать непропорциональной мерой
https://tjournal.ru/tech/450987-evroparlament-prinyal-rezolyuciyu-o-zaprete-massovogo-raspoznavaniya-lic

Но есть же в этом рациональное зерно. И в Европарламенте иногда бывают проблески разума.

Действительно - на фоне того, что многие страны отказываются от этих систем - мы их начали активно внедрять. Такой вот совсем особенный путь. Права человека на частную жизнь – у нас это не то, чтобы хотелось человеку. Это то, что за него решат..

Я не то, чтобы против, но...

Если это нужно для слежки за мной – мне такое не нравится. Тогда я в метро поезжу по одноразовым билетикам. Ибо меня уже напрягали требованиями сообщить номер карты тройки. Ха – у меня ее нет.

Я то думала раньше, что тройка - эта такая карточка, дающая определенные преимущества для проезда в общественном транспорте. И вот оказывается, она с легкостью может быть использована как система слежения за человеком.

А что тогда говорить о системе распознавания лиц.

Использовать такие системы для выписывания штрафов на тему намордников - это серьезная заявка на тотальную слежку за людьми и вторжение в их жизнь.

Это заявка на новый карательный инструмент.И опять же

Правительство Испании поручило вернуть жителям страны оплаченные штрафы, наложенные за нарушение карантинных мер..
Власти страны распорядились создать рабочую группу для возвращения средств. Это решение было принято после того, как в середине июля Конституционный суд заявил, что счел противоречащими основному закону страны некоторые ограничительные меры весной прошлого года. В частности, речь идет о режиме домашней изоляции.
https://tass.ru/obschestvo/12742243

Эвона как. Прям рада за Испанцев. Хорошо, что хоть где – то Конституционный суд действительно Конституционный.

А у нас для того, чтобы собирать как можно больше штрафов и пополнить казну - вводят то, что не рекомендуется к использованию в других странах.

Вот и получается, что с одной стороны - система распознавания лиц - это технический прогресс - это хорошо.

А с другой - Оруэлл со своим 1984 отдыхает.

Большой Брат уже давно следит за нами. Кто сказал, что мы всегда будем знать, где стоит камера. Кто сказал, что данные с нее не попадут в руки мошенников. И даже безобидная прогулка в парке вдруг не станет уголовным преступлением. Закон же, что дышло..

А вот, кстати, после всяких там несанкционированных митингов, полиция приходила домой к людям, которые всего лишь, оказались не в то врем и не в том месте.

Можно возразить - мол, ничего страшного. Однако, в сегодняшней действительности не так уж и не страшно, когда за тобой постоянно наблюдают. Вы вот знали, что

Еще год назад прайс-лист был таким: 3000 рублей за пятидневный доступ к прямому эфиру одной столичной камеры из системы «Безопасный город» и недолгому архиву ее записей; 10000 рублей за поиск человека по системе распознавания лиц по наземным камерам — в результате можно получить выписку в формате PDF с адресами камер, где был замечен объект слежки (в основном — камер подъездов) и фотографиями за 30 дней.
https://newizv.ru/article/general/22-03-2021/naydutsya-vse-kak-moskva-ustanavlivaet-totalnuyu-slezhku-za-lyudmi

А дальше дело техники. Притянут за уши что угодно. Или попадет в руки воров - домушников, каких - нибудь мошенников и прочей нечисти. Это те, кто помимо государства пытается постоянно нас ободрать.

Представляете, если кто задумал против Вас некие преступные действия - получается ему очень легко отследить и систематизировать Вашу жизнь.

Но вернемся к штрафам за намордники. Сами по себе, они уже как минимум в одной стране признаны незаконными. А у нас все только начинается. И с намордников штрафы за любую провинность только начнутся. А провинностей нам напридумывают. Не так сидишь, не так стоишь..

Не понимаю - почему мы всегда на шаг позади. Неужели нельзя перескочить ситуацию – нарушающую права граждан и перейти сразу к уважению их прав и свобод.

Но в Московской мэрии такие вещи вообще не признают.

Я понимаю - прогресс есть прогресс. От него не уйдешь, не убежишь, не скроешься. Но прогресс же должен быть во благо. Никак не нести карательные функции - причем такие - за что сегодня захотели, за то и наказываем.

Не знаю, но уверена, что при таком тренде - дальше будет еще круче. Может так

Я пишу то, что думаю. А видится мне, что такую неплохую идею превращают в прямое унижение прав человека. В том виде, в котором ее планируют использовать у нас.

Ее польза безусловна. Но применение в качестве карательного намордничного инструмента недопустимо. Да и хотелось бы знать, что за мной следит нескрытая камера.

Мда. Я, пока уж не заставят, не стану ездить в транспорте по этой системе. Не нравится мне смотреть во всевидящее око Большого Брата.

Очень хорошо, что в этом у нас сейчас есть выбор.

Всем здоровья, счастья и долгих лет жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх