

Сравните новостную подборку ниже с топом Яндекса и ответьте, в каком информпространстве вы хотели бы жить — где сплошные санкции ЕС, перепечатки западных СМИ и смакование ЧП? или где видна трудовая жизнь большой страны, главные события государства?
В топе Яндекса нет ничего и не может быть про Ил-114-300 и "Атоммаш", как и про страну-цивилизацию. Это всё неинтересно якобы автоматической программе Яндекса.
Но проблема в том, что среди самих журналистов нет понимания в необходимости созидательной информповестки. Их научили ориентироваться на топ Яндекса и раскручивать то, что якобы кликабельно - ЧП, санкции, Трамп и всякий вторичный бред.
Им интереснее реагировать на каждый чих Запада, чем говорить и писать о России. Типа, ой ну что нам теперь, про надои и урожаи рассказывать? Нет, давайте обсасывать очередной бред какой-то эстонской дурочки.
Впрочем, корень этой проблемы, конечно, не в журналистах, а там, где определяют информполитику. Всё это исходит от конкретных людей в АП, которые занимаются медиа.
P.S. Справедливости ради, надо упомянуть про телеканалы ОТР и "Мир", где информповестка выстроена правильно, с акцентом на созидательных и жизненно важных материалах и общественно значимых проблемах.
РМ
Свежие комментарии