На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр почекунин
    Англичане истерят...
  • Сергей Бунцов
    Наше оружие тоже может участвовать в войне какого то государства против Англии, вплоть до специального создания новог...США и Великобрита...
  • Вера Валентей (Наталюк)
    Только и может Кремль обещать а больше ничего все боятся ответить как следует.....В Кремле пообещал...

В ЕС планируют подкупить Венгрию ради санкций против России

Венгрия своей якобы пророссийской позицией по поводу санкций шантажирует объединенную Европу не меньше, чем Брюссель давит на Будапешт. В этой взаимной игре на выживание – Россия и отношения с ней являются лишь предлогом. Цена вопроса по шестому пакету санкций, как показывает практика, зависит исключительно от упорства премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и желания ЕС ввести эмбарго на энергоносители из РФ. В этой партии правила довольно очевидные, что усложняет процесс для обеих торгующихся сторон. По сообщениям издания Politico, Брюссель и Венгрия решили урегулировать спорные вопросы старым добрым способом подкупа, политической взятки. Как говорится в материале издания, руководство ЕС планирует предложить Венгрии солидную денежную компенсацию за изменение своей позиции относительно запрета на российскую нефть. Помимо прочего, также рассматривается версия санкционного документа с отсроченным для Венгрии и Словакии этапом введения полного эмбарго на сырье из РФ. Устанавливается крайний срок до 2024 года. Венгрия откровенно дала понять, что нужно больше времени для перехода с российской нефти на альтернативную, а Брюссель не менее откровенно дал понять, что готов предложить новую форму денежной компенсации – не скрывая намерений, обменялись предложениями стороны, которые цитирует Politico. В ЕС понимают юридическую сущность подобных «компенсаций», но принятие шестого пакета стоит в приоритете: на этом настаивает Вашингтон. Больше срок растягивать невозможно при всем желании отложить эмбарго. Чтобы показать Будапешту серьезность намерений купить голос «за», Еврокомиссия уже хлопочет по выделению огромных сумм из платежных фондов программы REPowerEU, предназначенной как раз для борьбы с зависимостью от российских энергоносителей. Фонд планируется пополнять за счет разный зачислений, главная цель которых отказ от нефти и газа с прицелом, что в первую очередь это будет именно российское сырье. Если прецедент с откровенным подкупом Венгрии сработает и правительство Орбана пойдет на этот шаг, приняв предложение ЕК, то в Европе могут очень быстро появиться много «пророссийских» государств, желающих запустить руку в новый, недавно созданный крупный финансовый фонд подобным образом. Это весьма очевидно, однако у Брюсселя просто нет сейчас других опций по преодолению преграды на пути к принятию шестого пакета санкций, касающихся энергосектора РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх