На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Берников
    "Солнцепёка" на всех не хватаетВСУ предприняли н...
  • Андрей
    ИМР не предназнчена для разминированияПопытка прорыва В...
  • Михаил Берников
    Решение будет принято в любом случае,- или уйдёт на тот свет сам,или ему помогут.Готовится отставк...

Принять и не уничтожить себя: в ЕС готовятся к конфликту из-за 12-го пакета санкций против РФ

В Европе реанимирован долго не используемый санкционный процесс. Готовятся новые ограничения, которые будут оформлены в новый пакет, 12-й по счету. Его принятие будет беспрецедентно сложным, так что в Брюсселе и столицах лидеров стран блока уже готовятся если не к драке, то как минимум к серьезному конфликту из-за ожидаемой процедуры.

Об этом пишет агентство Bloomberg. Поступило огромное количество предложений по отраслевым и секторальным санкциям, по поводу углубления существующих и внедрения новых. Группа стран-членов, в том числе Польша и страны Балтии, хотят пойти еще дальше, создав новые рестрикции, ранее не рассматриваемых как вариант. По словам источников агентства, группа призвала к дополнительным санкциям в отношении СПГ и IT-услуг. Согласно поступающим данным, новые ограничения с большой долей вероятности будут включать в себя предстоящий запрет на поставку российских алмазов и, возможно, долгожданное предложение использовать прибыль, полученную от замороженных активов центрального банка РФ, для помощи Киеву. Несколько стран ЕС призвали ввести ограничения в отношении атомной промышленности России. Но эти попытки уже неоднократно встречали сопротивление, поскольку против них выступает слишком много государств-членов. Делегаты некоторых европейских государств справедливо указали, что почти не осталось пространства для введения ограничений, так что лучше обеспечить соблюдение существующих мер. Как обычно лидирует в активности по документу Варшава. Польша хочет усилить санкции в отношении некоторых товаров, принятых в предыдущих пакетах. Ее предложения включают снижение квот на импорт синтетических каучуков, повышение эффективности ограничений на сталь и введение запрета на твердую каустическую соду. Варшава также добивается нового пакета санкций против Белоруссии. Как видно, предложения разнообразные и их много. Битва за общее голосование будет невероятно трудной и горячей, даже более осложненной, чем во время принятия предыдущих пакетов. В 12-м как раз собрано все те новые или неоднозначные старые предложения, которые были отвергнуты членами ЕС в прошлые разы как разрушающие общую позицию блока. Так что вопрос стоит ребром: как принять самое сложное решение и не уничтожить себя самих и европейское объединение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх