Патриарх Кирилл: «Пускай никто нас не пугает русским национализмом. Русского национализма в природе не существует, это каждый знает. Но поговорить о важности и о Роли русского народа в сохранении нашей многонациональной страны — я думаю, что это важная тема, к которой мы должны с вами тоже обратиться».
Править Патриарха — дело последнее, но обойти это высказывание не могу. Ведь налицо путаница в терминах - перепутаны национализм с нацизмом.
Национализм — это когда любишь свой народ, отставая его интересы не в ущерб другим народам. Классический пример — фраза Суворова "Мы русские, какой восторг! с нами Бог!" Что же здесь плохого? И уж не скажешь, что Суворова и миллионов его единомышленников не было.
Национализм не требует угнетения и тем более геноцида других народов, как нацизм. Национализм сродни патриотизму, но объектом любви здесь не столько земля, сколько люди народа.
Понятно, что Святейший имел в виду «русский нацизм/фашизм», которым западные пропагандисты пугают украинцев и весь мир. Они даже специально придумали англоязычный лживый термин «рашизм», скрестив английские слова «раша» и «фашизм».
Видимо, Патриарх хотел сказать, что «русского нацизма не существует», но не хотел ставить слова «русский» и «нацизм» рядом, даже при отрицании этого родства.
Так что мысль Святейшего заключается в том, что русским в принципе не свойствен нацизм, как национальное превосходство. Потому что мироощущение русских заключается в том, что перед Богом все равны, а человека оценивают по его праведности, а не по крови.
Собственно, вся история заселения Евразии это подтверждает и иллюстрирует.РМ
Свежие комментарии