На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    да срать на нихСписок имен сбежа...
  • Grandad
    Как может генеральская шашка быть высшым воинским званием? Генерала Армии ему что, не дали?Путин присвоил ко...
  • Сергей Бессонов
    "Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?"      Салман Радуев, бывший команд...Жить будут в гроб...

«Мы сосредоточились на Западе, это большая ошибка…»

Президент Республики Молдова Игорь Додон обвинил Европейский союз в наличии серьезных недостатков в процессе контроля многомиллионной финансовой помощи для его страны.

Президент Республики Молдова Игорь Додон

«С 2007 по 2015 годы Европейский союз предоставил Республике Молдова более 782 млн евро. По крайней мере, половина из этих денег исчезла в темных каналах. Коррумпированные члены различных якобы проевропейских правительств в моей стране украли эти деньги. На позиции лидера социалистов я несколько раз говорил об этом представителям Брюсселя, но ответственные комиссары ЕС не позаботились об этом», — сказал Додон газете Die Welt.

Миллионные выплаты Запада необходимо было гораздо сильнее связать с условиями, — продолжил президент. Двусторонние миллиардные кредиты предоставляли «значительной частью» по темным каналам. «Сейчас необходимо сделать все, чтобы в будущем финансовая помощь от ЕС поступала гражданам Республики Молдовы и использовалась для проведения реформ», — сказал Додон.

Уровень одобрения ЕС снизился до 38 процентов

42-летний политик на посту президента Республики Молдова с декабря 2016 года. Ранее он более пяти лет был председателем социалистов (ПСРМ). Непонимание уровня коррупции в его стране присуще особенно Германии, — считает Додон. «Как граждане в Германии, которые живут в простых домах, должны понять, что их налоги утекли в Республику Молдова, где коррумпированные политики использовали их, чтобы купить замки в Германии?»

Додон назвал конкретный результат раскритикованной им политики. Несмотря на финансовую помощь Брюсселя, уровень одобрения ЕС в Молдове снизился до 38 процентов — в 2007 году он составлял 70 процентов. «Так произошло потому, что деньги не доходили до людей. Наши граждане видели, как различные прозападные правительства фигурировали в коррупционных скандалах». Единственной победой для граждан Молдовы стал безвизовый режим, который с апреля 2014 года позволяет им пребывать 90 дней в странах ЕС.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдовой, которое вступило в силу в июле 2016 года, Додон подверг критике. Ядром соглашения является создание комплексной зоны свободной торговли. Додон хочет пересмотреть соглашение при участии России. Кроме того, президент поддерживает присоединение к Евразийскому союзу, в котором доминирует Москва. «Я лично считаю, что мы выиграем больше, если у нас будут более тесные отношения с Евразийским союзом. Для Молдовы более выгодно вступить в Евразийский союз», — сказал он.

Фермеры хотят снова экспортировать товары в Россию

Но как президент он не может принимать такие решения. Это можно решить путем проведения референдума, или постановлением парламента после выборов в 2018 году. «Я предлагаю, чтобы на этой стадии мы подписали меморандум о сотрудничестве с Евразийским Союзом», — сказал Додон. Одна из целей сотрудничества как с ЕС, так и с Евразийским союзом, состоит в том, чтобы освободить сбыт овощей и фруктов от правил свободной торговли с Западом. «Тогда наши фермеры снова могли бы экспортировать эти товары в Россию».

Если все пойдет по плану Додона, Республика Молдова под его председательством, вновь начнет поворачиваться к Москве. Так называемое Восточное партнерство ЕС, которое с 2009 года должно было приблизить к ЕС также Украину и Грузию, «больше не работает так хорошо». «Мы хотим сотрудничать и с Западом, и с Востоком. За последние семь лет мы были сосредоточены только на Западе. Это была большая ошибка. Нам необходимо стратегическое партнерство с Россией», — сказал Додон.

Кристоф Шильц (Christoph B. Schiltz), Die Welt, Германия

Перевод – ИноСМИ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх