На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей
    Слава Российский армии!Армия РФ наносит ...
  • Геннадий Бережнов
    Тормозит всех то, что отдавать нужно бесплатно, а иной раз и самим покупать и платить за снаряды. Кредит, о котором г...Шурыгин: положени...
  • Светлана Зуева
    Фашистам СМЕРТЬ!!!!Армия РФ наносит ...

Стройка в разгаре: для «Турецкого потока» сделали уникальный микротоннель

Россия в настоящее время ведет активное строительство трубопровода «Турецкий поток». Он должен пройти из Краснодарского края по дну Черного моря к западной части Турции.

Каждый день рабочие прокладывают около 3,5 километров труб. В итоге таким методом по суше уже уложены десятки километров «ТП», который сейчас все стремительнее приближается к Черному морю.

Однако в процессе строителей ждало неожиданное препятствие: каменный холм, высота которого составляет около 200 метров. Обойти его стороной не получилось, поэтому пришлось строить прямо под землей специальный микротоннель. Высота его очень небольшая – машина, например, сквозь него не проедет, зато газопровод пройдет легко.

При этом данный микротоннель можно считать уникальным: он оказался самым длинным в мире, так как его протяженность составляет 1,5 километра. Именно из него трубопровод и будет выходить к морскому дну.

Стоит отметить, что морская часть «Турецкого потока» составит около 900 километров. Как раз сейчас идет укладка труб в Черном море. Эта задача непосредственно возложена на крупнейший в мире корабль-трубоукладчик Pioneering Spirit, который приступил к работе еще в начале лета.

На борту этого судна находятся шесть сварочный станций и конвейер, на который баржи поставляют трубы. Соответственно, сваривают их вместе прямо на корабле – это позволяет существенно ускорить процесс строительства. При этом максимальная глубина, на которую укладывают сейчас строящуюся нитку «ТП» - 2,2 километра.

Планируется, что первая ветка «Турецкого потока» будет введена в эксплуатацию уже в марте 2018 года. Всего же трубопровод будет состоять из двух ниток, пропускная способность каждой из которых составит 15,75 млрд кубометров газа в год.

Автор: Игорь Николаев

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх