На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Как же Вы правы!!! +💯Российские полити...
  • Яна Орлова
    Что людям проку от этих реагирований! Сидят в кабинетах и только "реагируют"!Российские полити...
  • ШКИПЕР
    А они и не летели , их на фуре привезли прямо на позицию запуска. Слава гайцам !Удар по базам стр...

Археологи: у древнего человека отсутствовало чувство прекрасного

2

Многие считают, что древние люди были примитивными и не имели чувства прекрасного. Они смотрят на грубые каменные орудия, примитивное искусство и простую архитектуру древних людей и приходят к выводу, что они не могли оценить красоту окружающего мира.

Что говорят археологи

Недавно международная группа археологов поддержала это мнение.
Ученые исследовали сотни похожих примитивных каменных орудий и пришли к выводу, что все они сделаны по одному образцу. При этом максимальный упор делался на их функциональность, а вовсе не на красоту. К выводу, что древнему человеку не было присуще чувство прекрасного, ученых привело отсутствие хоть какой-то индивидуальности у инструментов.

Неоднозначное мнение

Однако, это утверждение оспорила часть археологов и историков. Они обратили внимание на каменное рубило, найденное еще в далеком 1911 году. Его особенность в присутствии почти в центре инструмента окаменевшей раковины. Исследователи говорят, что этот конкретный экземпляр стал бы куда удобнее, если раковину удалить. Причем, древние люди вполне могли это сделать, но не стали по каким-то причинам. Может быть это как раз и говорит о том, что как минимум некоторым нашим далеким предкам чувство прекрасного было не чуждо?

И другие доводы

Еще одним из аргументов в пользу этого тезиса является тот факт, что древние люди создавали предметы искусства, которые были явно эстетически привлекательными. Например, в пещерах Ласко и Альтамира в Испании были найдены наскальные рисунки, которые поражают своей красотой и мастерством исполнения. Эти рисунки изображают животных, людей и сцены из жизни древних людей.
Они выполнены в ярких цветах и имеют сложную композицию.

Археологи также отмечают, что древние люди уделяли большое внимание погребальному ритуалу. Они хоронили своих покойников в специальных могилах, которые украшались предметами быта, оружием и украшениями. Это говорит о том, что древние люди считали, что смерть не является концом жизни, а является переходом в другой мир. Поэтому они хотели, чтобы их покойники были окружены предметами, которые были им дороги при жизни.

Конечно, чувство прекрасного у древних людей выражалось иначе, чем у современных людей. Они не имели таких же представлений о красоте, как мы. Однако это не означает, что они не могли ценить красоту окружающего мира.
источник
Ссылка на первоисточник
наверх