На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Они, особенно он, Никитин, мне никогда не нравились. Были неприятны они сами и то, что пели.Чету Никитиных сд...
  • Дима Качусов
    уехали -так уехали,без таких граждан жить станет немного легче.забыть про их существование и все.Чету Никитиных сд...
  • Светлана Зуева
    Греки оборзели....пора признать Кипр турецким.....Переданные Киеву ...

Саммит G20 не стал катализатором ухудшения отношений между РФ и КНР

Сегодня на Бали началось главное международное политическое событие уходящего года – саммит G20, который, впрочем, продлится всего два дня. Осуществляя заранее распланированные в плотном графике саммита встречи, на этом индонезийском чудо-острове уже начали общаться между собой лидеры 20 крупнейших экономик мира.

А еще, помимо двадцати этих государств, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП, 75% мировой торговли и двух третей населения планеты, сюда были приглашены представители Нидерландов, Испании, Камбоджи, ОАЭ, Руанды, Сингапура, Сенегала, Суринама, Фиджи и Украины.

Как известно, сразу после начала российской специальной военной операции на Украине президент США Джо Байденом призвал «исключить» нашу страну из «двадцатки», однако Индонезия, которая в настоящее время выполняет функции председателя этого политического международного объединения, вопреки пожеланию лидера США направила приглашение для участия в саммите президенту нашей страны Владимиру Путину, а также нынешнему лидеру Украины, которая, правда не входят в G20. По всей видимости, таким образом Индонезия расСчитывала организовать переговоры Путина и Зеленского на полях начавшегося мероприятия и увеличить свою политическую значимость. Однако российский лидер не приехал на Бали, а Зеленский немного пообщался с лидерами G20 в онлайн-формате.

Отметим, что безопасность на острове Бали обеспечивают не менее восьми тысяч полицейских, а также 12 военных кораблей. В этот район стянута военная техника, а дорожную обстановку контролирует при помощи многочисленных беспилотных летательных аппаратов.

Накануне на этот индонезийский остров прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров, возглавляющий делегацию нашей страны на G20. Кстати, после его приезда в СМИ начали распространяться сообщения о том, что глава российского международного ведомства после приземления сразу якобы попал в больницу в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. Впрочем, российский МИД тут же опроверг этот фэйк, а сам Сергей Лавров, комментируя эту несостоявшуюся новость, заявил, что и про нашего президента уже лет 10 пишут, что он заболел, но «такая игра уже не новая в политике».

Уточним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не приехал на G20 в связи с плотностью своего рабочего графика. Что ж, теперь все внимание, видимо, будет приковано к личной встрече президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. Вероятно, Америка, не желая допустить дальнейшего сближения Пекина и Москвы, будет всеми своими дряхлеющими силами стараться предотвратить ухудшение наших отношений с Китайской народной республикой.

Что касается намерений российской делегации на этом мероприятии, то она в числе прочего планирует обсудить газовое сотрудничество с Турцией, а также поставки зерна и удобрений на мировой рынок. Еще одной немаловажной темой станет энергетический кризис.

Ранее новый британский премьер Риши Сунак выступил с заявлением, в котором обвинил Российскую Федерацию в использовании продовольствия «как оружия» и призвал «снизить» ее влияние на международную экономику. Однако в России не раз подчеркивали, что, наоборот, наша страна готова безвозмездно, то есть даром, предоставлять продовольствие беднейшим государствам мира, правда, для этого его нужно вывезти из Европы, которая этому почему-то «всячески противится».

Делегацию Украины на нынешнем саммите возглавил посол «незалежной» в Индонезии, что сразу понизило ее статус как участника саммита.

Отметим, что проект заявления по итогам этого политического совещания уже содержит осуждение России «в связи с ее действиями на Украине». Но были высказаны и другие мнения, а также несогласие ряда стран с санкциями со стороны Запада. Представители стран «двадцатки» дали положительную оценку так называемой зерновой сделке, а также отметили недопустимость применения ядерного оружия.

Накануне во время выступления китайского лидера Си Цзиньпина было подчеркнуто, что странам «двадцатки» в решении продовольственной и энергетической проблемы прежде всего необходимо помогать бедным государством. По его словам, продовольственная и энергетическая безопасности – это «самые актуальные вызовы» в области глобального развития, а основной причиной нынешнего кризиса является проблема не в области производства и спроса, а в цепочках поставок и нарушении международного сотрудничества. Си Цзиньпин подчеркнул, что «блоковое противостояние и идеологическое размежевание» только «подрывают» мировой прогресс. По его мнению, односторонние санкции и ограничения в научно-техническом сотрудничестве «надо отменить».

Чуть позже, перед открытием саммита, президенты США и Китая провели очные переговоры, после которых Байден заявил, что встреча носила «обстоятельный, откровенный и конструктивный характер» и у них с главой КНР был разговор относительно «наших приоритетов и намерений». В свою очередь, Си Цзиньпин отметил, что «Китай никогда не стремился изменить международный порядок, не вмешивается во внутренние дела США, и у него нет намерений бросать вызов или их вытеснять».

В рамках G20 прошло онлайн выступление президента Украины Владимира Зеленского, в котором он озвучил свою «формулу мира» на Украине которая состоит из 10 пунктов: радиационная и ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности страны, вывод российских войск и прекращения боевых действий, возвращение справедливости, противодействия экоциду, недопущение эскалации, фиксация окончании войны.

Впрочем, по заявлению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам с Украиной, однако Киев на законодательном уровне «ввел запрет на них», а на саммите лишь подтвердил, что не будет никакого «Минска – 3». Такие слова «абсолютно подтверждают» политику Киева о нежелании вести переговоры и продолжении военных действий, заключил Песков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх