На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Так держать,приближаем нашу победу и это здорово!За ночь российски...
  • Nikolay Zakharov
    Особенно из легионеров,только грузом 200,чтобы у них отпала охота повоевать.Российские войска...
  • Nikolay Zakharov
    Во всех приватизированных предприятиях Советского Союза присутствуют иностранные корпорации,вот здесь и надо наводить...В Кремле пообещал...

Как Украина попрала свою Конституцию в 2014 году

22 февраля 2014 года в 17 часов 11 минут украинский парламент принял постановление, в котором констатировал «самоустранение неконституционным способом» президента Украины Виктора Януковича от выполнения конституционных полномочий.




Майданные патриотисты очень любят ставить вагон впереди паровоза, доказывая, что Янукович "самоусунуся". Поэтому для них, у кого в мозгах нарушена хронология событий 21-23 февраля 2014 года я напомню ряд нелицеприятных для них фактов.


22 февраля, Виктор Фёдорович находился в Харькове на территории Украины, откуда он записал видеообращение. Здесь он пытался организовать съезд и отметился видеообращением к народу. То есть Президент НИКУДА НЕ ПРОПАДАЛ. Затем он направился в Донецк, куда прибыл около 17:00, то есть примерно в момент "отрешения" Верховной Радой его от должности. Янукович находился на Украине. И это, как говорится, медицинский факт, против которого не попрёшь.

В ночь с 22 на 23 февраля Янукович прибыл в Крым. 22 и 23 февраля Президент находился на территории Украины и от должности не отказывался

23-го числа, узнав о решениях парламента по назначению и.о. президента Украины Турчинова и о том, что Крым прибыли по его душу новоназначенные руководители МВД и СБУ (Аваков и Наливайченко), Янукович решил покинуть территрию Крыма. В 23:50 23-го февраля он собрал свою охрану, спросил: кто с ним будет в сопровождении дальше, а кто останется тут. Часть сотрудников УДО выразили желание остаться тут. Янукович, попрощавшись с ними, передал официальный отказ от государственной охраны.

Лишь в ночь с 23 на 24 февраля Янукович покинул территорию Украины, лишь через полтора суток, после того, как Верховная Рада решила отрешить его от должности, хотя было известно где Президент находится и были его выступления в СМИ.

Сюда можно вспомнить ситуации:

- как Эрдоган обращался к нации с экрана мобильного телефона одного из своих сторонников, который (телефон) в свою очередь снимали журналисты;
- пропажу Порошенко на неделю, потом выяснилось, что он на Мальдивах инкогнито отдыхает
- как Премьер министр Канады Джастин Трюдо неделю скрывался от митингующих дальнобойщиков и никто с общественности всю неделю не знал, где скрывается руководитель страны.

Никто не считал Трюдо "самоусунувшимся". 15 июля 2016 года Эрдоган обращался к нации с экрана мобильного телефона одного из своих сторонников, а телефон в свою очередь снимали журналисты, но никто не посмел заявить об самоустранении Эрдогана на том основании, что тот скрывается. Виктор Янукович также в тот момент обеспечивал свою безопасность.




Идём дальше

Помимо того, что Верховная Рада Украины не имела никаких основания, ни юридических ни практических, отстранять от власти Януковича, украинский парламент нарушил Конституцию страны и саму процедуру этого процесса.


А) Нарушение Конституции

Надо указать и на то, что в украинской Конституции нет такого основания для такого досрочного прекращения полномочий Президента, как "самоустранение от власти". Статья 108 главного закона страны указывает лишь четыре основания этому:
1) отставка (полномочия прекращаются с момента ЛИЧНОГО оглашения президента об этом НА ЗАСЕДАНИИ Верховной Рады);
2) невозможность исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
3) смещение с поста в порядке импичмента;
4) смерть.
Возможный законный путь для украинского парламента существовал только один - инициировать импичмент Януковичу на основании государственной измены. Но этого не было сделано. Янукович был отсранён от власти в нарушение Конституции страны.


Б) Нарушение процедуры

Процедура импичмента чётко прописана в законе и отойти от неё невозможно, если сторона, инициировавшая его, хочет соблюсти законность и иметь легитимность своему решению:

  • процедура должна быть инициирована более чем половиной конституционного состава Верховной Рады Украины, т.е. за это обязано проголосовать не меньше, чем 226 депутатов (из 450);

  • народными избранниками создаётся специальная временная следственная комиссия, в составе которой обязаны состоять специальный прокурор и специальные следователи;

  • комиссия проводит расследование;

  • Конституционный суд проверяет дело и проверяет само расследование на соблюдение им конституционной процедуры;

  • затем дело передаётся Верховный суд, который выносит своё решение, содержатся ли в деяниях, в которых обвиняется Президент Украины, признаки государственной измены или другого преступления.

Только после этого выводы и предложения следственной комиссии рассматриваются на заседании парламента и лишь затем на голосование выносится вопрос об импичменте. За смещение Президента Украины с должности обязано проголосовать не менее чем 3/4 от конституционного состава Верховной Рады, то есть 338 и более депутатов.
Естественно никакой комиссии нардепами не создавалось, никакого расследования проводилось, оценки того чего нет (расследования) Конституционным и Верховным судом Украины не проводилось (Конституционный суд Украины 24 февраля 2014 г. был вообще разогнан). Депутаты, даже с голосованием при полупустых залах по чужим карточкам не набрали нужного количества голосов. "За" на табло отметилось лишь 328 депутатов (и это вместе с теми, кто в принципе отсутствовал в зале, за них просто ходили нажимали кнпки на пульте, есть видео с почти пустым залом, где несколько человек ходят по рядам и голосуют) вместо необходимых 338 человек.

Решение Верховной Рады о смещении Януковича с должности было неконституционным и нелегитимным. Украинская Конститция была попрана, а Конституционный суд страны, который мог повлиять на ситуацию, 24 февраля 2014 года был разогнан

Как минимум до выборов 25 мая 2014 года и вступления в должность Порошенко 7 июня 2014 года Виктор Фёдорович Янукович легитимным президентом Украины. До этого времени Донбасс не захотел вместе с бандеровцами и ушёл из состава Украины. Что и решил на референдуме 11 мая 2014 года. Теперь Украина пусть живёт с этим, сама виновата.


Написал я всё подробно, на основани фактов, ссылаясь на украинские законы. Но майданные патриотисты патриотисты не умеют принимать подобные аргументы. За что и получают у себя сейчас в стране то, что получают. Они не понимают, что во всех своих бедах виноваты только они сами и их действия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх