На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    сдох, туда ему и дорога!!!ВКС уничтожили в ...
  • Василий Топчий
    Это награда, но не звание, тот, кто это говорит, шпак или пиджак.Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    За русско-японскую войну 1904—1905 гг. Золотое оружие «За храбрость», украшенное бриллиантами было вручено десяти ген...Путин присвоил ко...

«Как тебе такое, Белый дом?»: Зачем Илон Маск записался в «миротворцы»

Илон Маск опубликовал свой «мирный план». Пока получился только колоссальный пиар. А пиар у Маска – прямо как русский бунт. Бессмысленный и беспощадный. ​Предложение Маска – что это? Громкий самопиар? Или к его словам нужно отнестись серьезно?

Как тебе такое, Вова Зе?

​Американский предприниматель Илон Маск подтвердил свое реноме специалиста по хайпу, предложив мирный план по Украине. Маск вновь заставил громко говорить о себе, ворвавшись в топ новостных лент по всему миру. А всего-то главный бенефициар компаний SpaceX и Tesla предложил свой мирный план для прекращения конфликта на Украине.

​Свой резонансный твит Маск предварил картинкой, на которой пожилой мужчина и молодой человек сидят в библиотеке. С подписью «Кто не учит историю – обречен постоянно повторять ее. Но те, кто все-таки учат историю, обречены беспомощно стоять, в то время как все остальные повторяют ее». Короче, история учит тому, что ничему не учит.

​Илон Маск озаглавил свой твит, взорвавший мир, словами «Мир между Украиной и Россией». Для мирного урегулирования Маск предлагает следующие пункты:

​- «повторные выборы в аннексированных регионах под надзором ООН. Россия уходит, если таковой будет воля людей;

​- Крым – официально часть России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева);

​- водообеспечение Крыма гарантируется;

​- Украина остается нейтральной».

​Следом Маск сделал еще один твит со словами «Наиболее вероятно, что в конце концов будет вот такой результат - вопрос только в том, сколько людей умрет к этому времени». А за ним твит «Также стоит отметить, что возможный, пусть и нежелательный результат этого конфликта – это ядерная война».

​Спустя час Илон Маск предложил всем желающим из числа пользователей Twitter высказаться и проголосовать – да или нет – по вопросу «Давайте тогда попробуем так: люди, живущие на Донбассе и в Крыму, пусть выразят свою волю и решат – являются ли они частью России или Украины».

​От Юстаса – всему миру

​Медиа-взрыв, вызванный мирным планом бизнесмена из США, оказался настолько мощным, что накрыл даже тех, кто до сего дня и знать не знал, кто такой Илон Маск. «Илон Маск спровоцировал возмущение в Украине, твитнув свой «мирный» план – под таким заголовком опубликовал материал американский журнал Time. «Илон Маск твитнул необычный «мирный» план для России и Украины. Его восприняли не очень хорошо», – пишет Fortune. А The Washington Post озаглавил свой материал «Илон Маск опубликовал в Twitter «мирный план» для Украины. Хаос продолжается». Reuters назвало свой материал о перепалке Маска и Зеленского в Twitter «Маск и Зеленский устроили в Twitter сражение из-за мирного плана для Украины от миллиардера».

​51-летний Илон Маск по состоянию на 4 октября 2022 года - №1 в рейтинге самых богатых людей мира Real Time Net Worth от журнала Forbes. Forbes оценивает капиталы и активы Маска в сумме в $236,7 миллиарда. Понятное дело, что даже если человек такого уровня опубликует или скажет несусветную глупость, его все равно будут цитировать и обсуждать. К слову, начиная с февраля, компания Илона Маска поставляет Вооруженным силам Украины услуги спутникового Интернета Starlink. Поэтому на деле Илон Маск участвует в военном конфликте на стороне официального Киева.

​Украинский президент Владимир Зеленский в ответ предложил в своем Twitter провести собственный опрос со словами «Какой вариант тебе больше нравится @elonmusk?» По мнению Зеленского, есть только 2 варианта – «Те, кто поддерживают Украину» и «Те, кто поддерживают Россию».

​Илон Маск не оставил твит Зеленского без ответа, написав «Я все еще очень сильно поддерживаю Украину, но я убежден, что массовая эскалация войны принесет огромный вред Украине и, возможно, всему миру».

​Далее Маск призвал Зеленского искать пути мирного урегулирования, если «Вас волнует судьба народа Украины», потому как, по его словам, «победа Украины маловероятна».

​«Россия проводит частичную мобилизацию. Они проведут полную мобилизацию, если возникнет угроза для Крыма. Гибель людей по обе стороны будут катастрофой. Население России – (более чем) в 3 раза больше, чем на Украине, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если Вас волнует судьба народа Украины, ищите мира», - резюмировал Маск.

​Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, чья политическая позиция традиционно звучит в унисон с США, охарактеризовал предложение Маска как «моральный идиотизм, повторение кремлевской пропаганды, предательство украинского мужества и самопожертвования».

​Экс-президент и заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев в шутку предположил, что следом Маск напишет в Twitter что-нибудь вроде «Украина – искусственное государство».

​«Маск молодец, однако. Достоин присвоения внеочередного офицерского звания. Правда, рано расшифровался Юстас. Следующий пост выдаст что-то типа “Ukraine is an artificial state”», - написал экс-президент в своем Telegram-канале «Дмитрий Медведев».

​Пресс-секретарь российского президента и заместитель главы АП Дмитрий Песков отреагировал словами, что Илон Маск пытается искать способы достижения мира, а «достижение мира без выполнения условий России совершенно невозможно».

«Это весьма позитивно, что такой человек, как Илон Маск, ищет пути мирного выхода из ситуации. И я еще раз повторяю, возвращаясь к своему ответу на предыдущий вопрос, – с самого начала Россия была за то, чтобы ее условия были выполнены путем переговоров», – подчеркнул Песков.

Вместе с тем, Песков ответил, что предложение провести повторные референдумы не подходит, ведь «жители уже высказали свое мнение и здесь ничего другого быть не может».

​Ударим пиаром по милитаризму и империализму

Если оценивать всерьез, то напрашиваются несколько выводов. Начнем с того, что как бы кому ни хотелось, но Илон Маск забросил в информационное пространство Запада тезис «Крым – это Россия, начиная с 1783 года».

Нравится кому-либо или нет, но топовые СМИ США и всего мира перепечатали «мирный план» Илона Маска с нейтральным статусом Украины, а также тезисами «Крым – официально часть России» и «Ошибка Хрущева» (передача Крыма УССР в 1954 году – ВЕК).

А еще это значит, что как минимум часть американской бизнес-элиты видит вот такое разрешение украинского кризиса – официальное согласие на то, что Крым – это Россия, закрепление нейтрального статуса Украины и проведение повторных выборов (правильно – референдумов) в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях. И это уже немало, потому что такая фигура Илон Маск предлагает хотя искать бы компромисс вместо «войны до последнего украинца».

А с практической точки зрения предложения Илона Маска нереалистичны. Безотносительно нынешнего кризиса на Украине, как только международный игрок согласится на «повторное голосование под надзором ООН», сразу же получит в ответ волну обвинений, что первый референдум был незаконным. Причем обвинители будут оперировать словами «Вы же сами признали, что первый референдум был нелегитимным, потому что согласились на отмену его результатов». Точно такой же идеализм – закрепить нейтральный статус для Украины. Потому что на деле можно закрепить десятки разных статусов, но все они ничего не будут стоить, если их не соблюдать.

Украина и сегодня – это нейтральное государство, потому что не состоит ни в НАТО, ни в другом военном блоке. Но это абсолютно не мешает США, начиная с 2014 года, поставлять Киеву оружие на миллиарды долларов и проводить подготовку вооруженных сил, по факту создав на территории этой страны военный плацдарм против России.

Поэтому можно 33 раза записать, что «Украина – это нейтральное государство», но на практике это не выполнять. Как в случае с «Минскими соглашениями», которые тоже представляли собой план мирного урегулирования и возвращения Донбасса под юрисдикцию официального Киева. Вот только никто этот мирный план не выполнял, что и привело, в итоге, к нынешнему военному конфликту на Украине.

Не стоит сбрасывать со счетов также вариант, когда США с помощью такого «вброса» могут замерить, как отреагируют Кремль, российская политическая и бизнес-элита на такой «мирный план». То есть, речь идет о том, чтобы забросить «пробный камень» и снять реакцию на эти идеи.

Конечно же, у многих возникает логичный вопрос. Судя по огромной волне хейта и негодования, не откажется ли официальный Киев от услуг Илона Маска? Не потерпит ли бизнес американского предпринимателя серьезные убытки? Надо сказать, что бизнес-проекты Илона Маска зависят не от Зеленского, а от воли Белого дома и Госдепартамента США. Если Зеленский или кто другой из его окружения рискнут нанести убытки бизнесу из США, то через 24 часа на его месте будет сидеть уже другой «Зеленский». А сам виновник до конца своих дней будет униженно и коленопреклоненно просить прощения. И это в лучшем случае.

При оценке «мирного плана» нужно в первую очередь исходить из того, что Илон Маск – специалист по самопиару. Действительно, деньги деньгами, а кто еще из миллиардеров удостоился чести стать героем популярного мема «И как тебе такое, Илон Маск?» С другой стороны, люди такого уровня ничего не делают просто так. И если Илон Маск предлагает мирный план, это означает, что он преследует какие-то свои цели, пусть даже они никому не понятны на сегодняшний день. Как минимум, на ближайшие несколько дней Илон Маск получил просто космический пиар в масштабе всего земного шара. Заметьте, абсолютно бесплатно. Возможно, это и является реальной целью его «мирного плана». К слову, если серьезно, то называть какие-либо пункты «мирным планом» можно только если хотя бы один из игроков с ним соглашается.

А так это просто самопиар Илона Маска. Точнее даже сказать, американский капиталистический пиар – бессмысленный и беспощадный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх