На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Знаем мы этих диверсантов-"миротворцев", нам они не нужны нигде!(😡В США обсуждают к...
  • Кот Рыжый
    Очень рассудительный и уравновешенный! Ни какой горячности и поспешности.Алаудинов ожидает...
  • лина любимцева
    УЖЕ БЫЛИ "миротворцы" от ОБСЕ. 10 лет шпионили на  Донбассе.  ТОЧНО такие же  будут  "миротворцы" и от ООН, напичканн...В США обсуждают к...

ЦБ может внедрить новую схему расчета курса валют при санкциях

В отношении России вводятся санкции, а потому для определения официальных курсов валют, как пишет «Российская газета», требуются уточнения. В связи с этим ЦБ планирует учитывать при установке официальных курсов внебиржевые источники.

В сообщении Банка России отмечается: для того, чтобы более точно отразить ситуацию на рынках, были разработаны дополнительные процедуры, которые позволят установить официальный курс иностранных валют к рублю. Для этого решено использовать банковскую отчетность, а также принимать во внимание данные цифровых платформ внебиржевых торгов.

По информации «Российской газеты», на прошлой неделе американское издание The Wall Street Journal сообщило о том, что антироссийские санкции могут быть введены в отношении Национального расчетного депозитария (НРД), в котором учитываются ценные бумаги, а также Национального клирингового центра (НКЦ), являющегося посредником при совершении на бирже сделок с валютой. Решение Банка России установить дополнительные способы при определении официальных курсов валют можно рассматривать как противодействие вероятным санкциям на инфраструктуру биржи.

Между тем, нельзя забывать о том, что ежедневный официальный курс валют играет большую роль в экономической деятельности, т.к. он используется в налоговом и бухгалтерском учетах, с ним также напрямую связаны платежи на таможнях и множество иных операций.

По мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, если будут введены санкции на НКЦ, то вести торговлю долларами и евро на бирже станет невозможно. В этом случае тот механизм установления курса валют, который действует сейчас, тоже будет невозможен. Именно поэтому ЦБ и подготовил альтернативные источники. Торги недружественными валютами, как уточнил Васильев, будут осуществляться на внебиржевом межбанковском рынке. Учитывая эти данные, ЦБ будет устанавливать курс валют.

Мнения аналитиков по поводу дальнейшей торговли на Московской бирже долларами и евро разделились. Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, как сообщают «Известия», не исключает возможности прекращения торговли долларами и евро на бирже, а российский регулятор, допуская такой вариант, готовит к этому тех, кто участвует в торгах на валютном рынке. А вот кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев уточнил, что в РФ может снизиться необходимость в конверсии доллар-рубль, но вариант полного прекращения торгов американской валютой является абсолютно гипотетическим.

Между тем, с 8 августа на Московской бирже были приостановлены торги иеной, а еще раньше, с 14 июня, швейцарским франком.

В настоящее время, как сообщает РИА «Новости», каждый день курс евро, доллара и юаня устанавливается по сделкам, совершаемым на Московской бирже с 10:00 до 15:00 мск. Если такие данные будут отсутствовать, то курс валют будет установлен с помощью данных по кредитным сделкам банков, отчетность о которых поступает в ЦБ. В том случае, если эти два варианта не будут работать, Центробанк сможет использовать данные о сделках, которые будут заключены на цифровых платформах при внебиржевых торгах. Если и третий вариант окажется невозможным, то курс будет установлен по данным предыдущего дня.

По информации РИА «Новости», сегодня на торгах Московской биржи по состоянию на 11:22 рубль растет. Доллар снизился до 57,08 рубля, евро упало до 55,20, а юань - 8,06 рубля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх