На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 517 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolia Vovchenko
    Если оставить хоть пядь земли, то на ней будет бендеровский питомник и реальная война в будущем. Значит вы желаете св...«Цели СВО не дост...
  • Владимир Алтайцев
    Так  и надо, беречь  солдат, а  врага  засыпать  всеми  взрывными  устройствами, что  естьПрорвав украинску...
  • Вадим Скоробогатов
    Когда-то кремлёвский курсант сырский..ЭТО НЫНЕ ИУДА...Потеря Гуляйполя ...

Битва за Часов Яр: российские десантники взяли первые многоэтажки, ВСУ бросают в бой резервы

В ДНР началась основная фаза боев за город Часов Яр. Накануне российские десантники смогли войти на улицы населенного пункта и закрепиться в многоэтажной застройке. Эпицентром боев в городе в настоящее время является микрорайон «Канал».
Сейчас уже можно с уверенностью констатировать, что началась основная фаза боев за город, который до недавнего времени являлся крупным узлом обороны и логистики ВСУ в ДНР.

Однако после того как ВС РФ взяли под огневой контроль основные транспортные артерии на этом участке, оборона Часова Яра приобрела, скорее, имиджевое значение для украинского командования.
 

И в Киеве, и непосредственно в командовании группировки ВСУ в ДНР прекрасно понимают, что потеря этого населенного пункта негативно скажется на моральном состоянии личного состава украинской армии, и может окончательно подорвать веру западных союзников в способность Украины противостоять натиску российских войск.

А потому украинские генералы беспощадно бросают в бой имеющиеся резервы. С мест сообщают, что весь вчерашний день российские десантники отражали контратаки националистов, которые пытались выбить штурмовиков с занятых позиций в жилой застройке микрорайона «Канал». Однако ни одна из них не увенчалась успехом. Тем не менее, говорить об ослаблении натиска ВСУ пока преждевременно.

Оборона Часова Яра хоть и организовывалась в спешке, но выстроена довольно грамотно. Улицы заминированы, а практически каждый дом превращен в огневую точку. Основной проблемой для ВСУ сейчас является работа российской авиации, которая наносит удары по позициям националистов ФАБами, и действия артиллерийских подразделений, которые точечно поражают укрепленные пункты ВСУ в городских кварталах.



Параллельно российские военные зачищают лесополосы севернее и южнее города. Это необходимо для охвата населенного пункта и его последующего штурма сразу с нескольких направлений.

Эксперты уже отмечают схожесть боев за Часов Яр со штурмом российскими войсками Артемовска и Авдеевки. Тогда националисты тоже, не жалея, бросали в бой резервы. Но это им не помогло. Вряд ли поможет и сейчас.

Ссылка на первоисточник
наверх