На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?"      Салман Радуев, бывший команд...Жить будут в гроб...
  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...

Старый Свет в конце тоннеля. Кристина Урсу

Что даст Украине безвизовый режим с ЕС

Что даст Украине безвизовый режим с ЕС

Руководство Украины рассчитывает, что после предоставления стране безвизового режима с Евросоюзом граждане уже с середины июня будут въезжать в ЕС по упрощённой схеме. Но в реальности украинцам придётся подтверждать цель поездки, демонстрировать обратные билеты и доказывать свою финансовую состоятельность. Между тем безвизовый въезд может обернуться для Киева утратой дешёвой рабочей силы. Восточная Европа, напротив, рискует получить несколько миллионов нелегальных трудовых мигрантов из Украины. О том, почему принятое Европарламентом решение не улучшит положение дел в украинской экономике, — в материале RT.

Европейский союз открывает границы. Как сообщил президент Украины Петр Порошенко, решение о предоставлении безвизового режима поддержал 521 депутат Европарламента, против выступили 75 человек. «Поздравляю… всех, кто к этому приложил максимум усилий», — заявил он.

Безвизовый режим с Украиной заработает после утверждения нескольких формальностей. «За» должен проголосовать Комитет постоянных представителей Евросоюза, после этого — Совет министров ЕС. Затем соглашение подпишут президент Европарламента и председатель Совета ЕС от Мальты (с 1 января 2017 года Мальта председательствует в Совете ЕС).

По упрощённой процедуре украинцы смогут пересекать западную границу только на 20-й день после публикации соглашения. Ориентировочно это произойдёт 11 июня. Находиться в странах ЕС можно будет 90 дней в течение полугода.

Неспешные перемены

Получение безвизового режима с государствами ЕС было одним из главных требований украинцев, которые осенью 2013 года вышли на Майдан. Это требование взял на вооружение и Пётр Порошенко, заставивший парламент принять свыше 140 нормативных актов. Ранее беглый украинский олигарх Александр Онищенко рассказывал, что парламентариям платят за каждое важное голосование в Верховной Раде, а в некоторых случаях с депутатскими группами рассчитываются назначениями в министерства или на госпредприятия.

Однако страны ЕС не спешили открывать свои границы, что было связано с волной беженцев, хлынувших в Старый Свет в прошлом году.

Рассмотрение вопроса об открытых границах для Украины проходило в нескольких комитетах ЕС, затем разрабатывалась методика приостановки безвизового режима в случае фиксации нарушений.

«Вопрос о предоставлении безвизового режима Европарламент должен был рассмотреть ещё в прошлом году, но его решили перенести на этот год. Связано это с выборами во Франции и Германии», — рассказал RT источник в Министерстве иностранных дел Украины.

Последним «барьером» стало проведение дебатов 5 апреля. Мнения разделились. Например, депутат Европарламента от Нидерландов Беатрикс фон Сторк говорила об имуществе Порошенко и документах, касающихся офшоров, которые были опубликованы во время скандала PanamaLeaks. Тогда выяснилось, что глава украинского государства планировал продать свой кондитерский бизнес — корпорацию Roshen — через офшоры, поскольку не хотел платить налоги на родине. Депутат также напомнила о высоком уровне коррупции на Украине.

Представитель Польши Анна Фотыга поддержала идею предоставления безвизового режима для Украины, но напомнила, что упоминание в Киеве о Степане Бандере вызывает определённые опасения. Депутаты Европарламента, хоть и одобрили упрощение правил пересечения границы для украинцев, но раскритиковали недавнее введение в стране обязательного декларирования доходов для борцов с коррупцией.

Упрощенные сложности

Посещать страны Европейского союза украинцам не станет проще. Каждому гражданину Украины придётся оформить биометрический паспорт, а также быть готовым отвечать на вопросы визового офицера. Прямо на границе потребуется подтвердить цель своего визита, показать бронь отеля, обратные билеты, а также доказать свою финансовую состоятельность.

«Это может привести к огромным очередям на границе, поскольку пропускные пункты работают очень плохо. Особенно это касается туристов, которые путешествуют на автомобилях или автобусах», — отметил в беседе с RT директор крупной туристической компании, пожелавший остаться неназванным.

Единственное реальное упрощение — это отсутствие необходимости платить за визу, которая с учётом услуг визовых центров обходится в 60 евро.

Сейчас около 5-7% от общего числа украинцев могут позволить себе путешествовать, признаёт директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. По данным Государственной службы статистики, средняя зарплата по стране в феврале составляет около $230, а в Киеве — $365 в месяц. Этого не хватит даже для поездки в относительно недорогую Польшу или Венгрию.

Введение безвизового режима может ухудшить положение дел в украинской экономике. «За ближайшие пять лет из Украины на заработки могут уехать 5-7 миллионов человек», — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Если нелегальных мигрантов станет слишком много, то действие безвизового режима могут приостановить.

Рост числа трудовых мигрантов выгоден странам Восточной Европы, которые сталкиваются с дефицитом рабочей силы. Например, вице-президент Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в ближайшие три года рынок труда его страны потеряет до 10% трудоспособного населения. Большинство специалистов мигрируют в страны Западной Европы и Скандинавии, а их места будут занимать украинцы.

В ближайшие годы это может привести к проблемам в украинской экономике, поскольку стране сложнее будет содержать пенсионеров, трудоустраивать рабочих на новые заводы и фабрики и собирать подоходный налог. Но в то же время решение Европарламента теоретически может повысить рейтинг Петра Порошенко, который, по признанию источника RT в Администрации президента, будет уделять этой теме большое внимание.

Кристина Урсу, RT

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх