На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    вряд ли дойдёт и 10%...TAC: что 61 милли...
  • Nikolay Zakharov
    Мне особенно понравилось выражение:"Тем не менее враг в этом году будет разбит. После этого нас никто и ничто не оста...Алаудинов ожидает...
  • Надежда
    Знаем мы этих диверсантов-"миротворцев", нам они не нужны нигде!(😡В США обсуждают к...

Bloomberg: Как российские подсанкционные алмазы попадают в США

Негласные тайные сделки с российскими алмазами в обход западных санкций начали проводить Индия и Бельгия. Оборот такой схемы достигает сотен миллионов долларов. Пока большинство компаний избегают торговли с «АЛРОСА», в погоне за сверхприбылью некоторые фирмы в Европе и Азии согласны на хорошо оплачиваемый риск. Об этом пишет агентство Bloomberg. Российские драгоценные камни распродаются огромными партиями, причем задешево. Отечественные поставщики, как сообщает агентство, делают невероятные скидки, продавая за бесценок, чтобы иметь возможность обойти санкции. В частности, одними из крупнейших клиентов являются индийские компании Kiran Gems и Shree Ramkrishna Exports. Отследить подсанкционный товар невозможно. Камни поступают эталонного размера и качества. Схема преодоления «барьера» такая же, как и для любого другого санкционного товара: смешивание с разрешенными аналогами. В таком случае формально партия перестает считаться прибывшей из России. Не помогает даже сертификат Кимберлийского процесса, который маркирует и запрещает «кровавые алмазы», на которые финансируются мировые конфликты. Эксперты Bloomberg пишут, что индийские компании не захотели лишать работы около миллиона человек, которые заняты в отрасли готовых бриллиантов (сфера промышленной обработки и огранки). Бельгии также невыгодно прекращать торговлю, так как 80% драгоценных камней идут через Антверпен. Как пишет агентство, для «АЛРОСА» подобная схема также является выходом из сложной ситуации, так как после начала спецоперации на Украине, продажи драгоценных камней за рубеж полностью прекратились. Ныне все показатели бизнеса компании вернулись к прежнему уровню. В заключение, эксперты делают вывод, что скорее всего «запрещенные» российские алмазы попадут, или уже попали на рынки США. Все дело в присущей непрозрачности рассматриваемой сферы торговли алмазами, запутанной цепочке поставок и умышленного запутывания следов европейскими посредниками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх