На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Домой нафиг. Прутся с семьями.Российские погран...
  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...

О религиозных убеждениях атеистов

Funeral-Legs

Формально, #Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством. По статистике, менее половины её граждан – чётко православные, а каждый восьмой мнит себя атеистом, либо агностиком. По другим данным, так и каждый шестой. Свобода, чего уж тут.

Вот к этим самым свободным и вопрос. Но только ответят ли?

В канун очередной памятной и скорбной даты посетил обычное московское кладбище. Не буду говорить сейчас, как оно разрослось за этот год – отрицателей не переубедить, а умные и так знают. Вопрос в другом.

Все свежие могилы обозначены крестами. Большинство – ещё и с изображением Распятия, плоским либо фигурным. Ладно, мусульмане, иудеи, буддисты – хоронят своих мертвецов на своих же кладбищах, по своим обрядам.

Но…

Ни на одной из десятков, если не сотен свежих могил нет иных знаков, кроме символа христианства. Выходит, либо – либо. Либо все атеисты и прочие отрицатели религий не умирают вообще. Либо все они под занавес жизни приходят ко Христу. Вариант, что все являются огнепоклонниками, можно отмести сразу: в колумбарии, например, Кузьминского некрополя практически нет табличек без тех же символов веры; вероятно, в других местах так же.

Так вот и вопрос к «атеистам». Чего вы все так боитесь после смерти? Зачем используете чуждые вам символы других религий? И что мешает вам обозначить внятно своё отсутствие принадлежности к любой из конфессий?

Неужели религиозные убеждения?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх