На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Россия предложила Японии крайне негативный сценарий по Курилам


Крайне негативным сценарием для Япониии станет анонсированная премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным свободная экономическая зона на Курилах, 26 июля заявил руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в комментарии для ИА Красная Весна.

«Заявление Мишустина о намерении открыть на Курилах свободную экономическую зону, если имеется в виду зона для всех [стран], будет для японцев крайне негативным развитием событий. Они считают, что этот территориальный спор должен решаться на двусторонней основе, а третьи страны не должны допускаться, потому что это противоречит японской базовой позиции о том, что острова являются японскими», — объяснил он.

Кистанов считает предложение о свободной экономической зоне на Курилах интересным для зарубежных компаний: южнокорейских, китайских, возможно, индийских.

«Но, наверное, и для российского бизнеса это будет интересно, если ему предоставят льготы», — добавил эксперт.

Руководитель Центра японских исследований ИДВ РАН оценил также последствия визита Мишустина на Курилы для развития российской военной инфраструктуры на островах.

«Военные сами решают и планируют, как укреплять обороноспособность дальневосточного направления, в том числе на Курилах, и это делается последовательно. Там размещаются и наши противокорабельные ракеты „Бал“ и „Бастион“, укрепляется система ПРО, там же на временной основе базируются и наши истребители, бомбардировщики», — объяснил Кистанов.

Напомним, 26 июля Посол России в Токио Михаил Галузин был вызван в МИД Японии, где ему заявили протест в связи с поездкой главы правительства РФ Михаила Мишустина на остров Итуруп Курильской гряды.
https://rossaprimavera.ru/news/853f0c9b
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх