На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

Без опыта работы, без знания языка, без высшего образования, без стыда и совести мигранты едут зарабатывать в Россию

автор - делай что хочешь

Примерно в 150 километрах от Санкт-Петербурга я заехал на заправку. Кстати, топливо в северной части России стоит порядком 50 рублей за литр 95 бензина, и 46 рублей за 92 бензин. На территории заправочной станции располагается супермаркет «Пятёрочка», но самое интересное это точка с шавермой. Кто живет в Санкт-Петербурге, тот прекрасно знает, как боготворят здесь этот простой лаваш с овощами и куриной грудкой. Судя по тому, кто их в основном крутит и продаёт, а это узбеки, они этот перекус сюда и завезли. Одна шаверма стоит примерно 140-200 рублей, в зависимости от района Санкт-Петербурга. Если поближе к центру, соотвественно, будет дороже. В спальном районе шаурма стоит 140 рублей. Узбеки с шавермой работают даже здесь, далеко от самого города. К сожалению, это единственный относительно выгодный перекус в столице. Заходить в столовые нет смысла — порции маленькие и дорогие. Не наешься, да ещё и выйдет в копеечку. Поэтому, да здравствует шаверма.

Мигранты работают, а русские гуляют
Мигранты работают, а русские гуляют

Ночные прогулки по столице тоже нередко сопровождаются невероятным голодом, и вот тут опять приходят на помощь узбеки и таджики. Кажется, они приехали в Россию с расчетом не спать, поэтому все точки с шавермой работают 24 на 7. Помню, как мы с девушкой пришли в узбекский ларёк в 2 часа ночи. В уголочке сидел азиат и что-то громкое смотрел по телефону. Увидев нас, он тут же вскакивает, и полусонный ждёт, пока мы сделаем заказ. Мы согласились только на одну шаверму, и пока заказ будет готовиться, решили посмотреть за этой процедурой. Мужик, даже не помыв руки после своего грязного телефона, принялся за работу. Соотвественно, и выглядел он как обычный рабочий с улицы, никакой тебе специальной формы, колпака на голове или даже перчаток. Сначала голыми руками взялся за лаваш. Потом начал нарезать курицу. После на курицу он поочередно начал выкладывать нарезанные овощи своими немытыми руками. К этому времени аппетит как рукой сняло. Потом мужик залил лаваш белообразным соусом (смесь простокваши со сметанным продуктом), закрутил и уложил лаваш в грильницу. Пока та грелась, мужик таким же образом принялся чинить ещё одну булку. Как потом выяснилось и эта шаверма принадлежала нам. Оказывается, азиат совсем не говорит по-русски и не понял, что нам нужна только одно штука. Он понял по количеству людей, два человека-значит две шавермы.

Без опыта работы, без знания языка, без высшего образования, без стыда и совести мигранты едут зарабатывать в Россию

Мы конечно взяли только одну, и по-хорошему я бы и ту не стал брать - лучше вообще не знать и не видеть в каких условиях и как азиаты работают в России. Шаверма в лаваше вышла на 140 рублей, хотя себестоимость тут совсем мизерная. Поэтому этих круглосуточных шаверм по одному Санкт-Петербургу бесконечное количество - видно, выручка у них хорошая.

Шаверма по-питерски
Шаверма по-питерски

Я больше всего удивляюсь азиатской смелости. Приезжают в чужую страну, не знают местного языка и законов, у них нет опыта работы, они вообще не имеют никакой профессии, живут по 10 человек в комнате и все ради заработка. Им не мешает тот факт, что они не понимают русского языка, им не стыдно работать в общепите. Они не знают элементарных правил и не соблюдают гигиены. А этот азиат и многие другие, у кого своя точка с шавермой, живут прямо здесь, в этой маленькой забегаловке.

Рабочий процесс
Рабочий процесс

Ночью работает одна каста людей, убирают улицы, рисуют указатели на дорогах, чинят светофоры, метут улицы, а днём люди меняются, и то же самое делает дневная смена мигрантов. И так круглые сутки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх