На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

Копают лично под Грефа? Или всё ещё серьёзнее?

Внезапно возбудившееся дело в отношении зама Грефа по Сберу становится всё интереснее. https://news.mail.ru/incident/48163924/?frommail=1

Картинка их открытых источников.
Картинка их открытых источников.

Вначале это выглядело как точечная акция по напоминанию кто в доме хозяин. Однако дело становится всё масштабнее, по мере обрастания новыми фигурантами. А к первому фигуранту - Марине Раковой, экс замминистру просвещения, а ныне заму Грефа, добавились весьма интересные фигуры:

управляющий директор Сбербанка Евгений Зак,

бывший ген. директор ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", а ныне управляющий директор дивизиона "Цифровые платформы образования" Сбербанка Максим Инкин,

юрисконсульт, преподаватель РАНХи ГС Кристина Крючкова.

Всех их взяли под стражу. Заметьте это не домашний арест как в отношении поэтессы из Минобороны. А есть такая примета в органах. Если посадили на шконку, а не домашний арест, значит будут раскручивать дело по полной и сажать.

Ещё ранее по этому же делу пошла целая организация. А именно российско-британский частный ВУЗ "Московская высшая школа социальных и экономических наук". Контора, судя по двойной прописке, довольно мутная. https://news.mail.ru/incident/48148658/?utm_partner_id=656

Так что же происходит? Попробуем заглянуть в корень.

Судя по всему, сильно усохший за время мудрого руководства страной нынешней власти, бюджетный "пирог", от которого они все и кормятся, уже не способен насытить все претендующие на него группировки и начинается жёсткий делёж. Ситуация дополнительно обостряется противоречием между усохшим пирогом и растущими аппетитами двух кланов мироедов. Элита? Нет – мироеды.

Первым с моей точки зрения стал министр экономического развития - Алексей Улюкаев в 2017 году. Были осуждённые и до него. Но вплотную к основе либерального клана начали подходить только начиная с него.

Затем пошёл по этапу клан Арашуковых. Против которого начали раскручивать дело в 2019 году.

Туда-же можно отнести и всевозможные губернаторские и замовские дела в том числе в силовых структурах.

В эту же обойму можно отнести понижение Силуанова с вице-премьера до обычного министра. Но его пока трогать или не могут или не за что зацепиться.

Сейчас начали шерстить ближайшее окружение Грефа. В то, что его заместитель случайный человек я не верю. А значит удар по ней, это косвенный удар по Грефу.

Сейчас всем, кто в "обойме" дан конкретный сигнал, что греф не может прикрыть "своих" людей. И это особенно ясно стало после того как пресслужба Сбера, естественно выражающая позицию руководства, фактически открестилась от Раковой заявив, что это дело к системе Сбер отношения не имеет. Никакх заявлеий о наветах и о том, что все обвинения ложные. Наоборот. Дали понять, что это больше не их человек.

Но это сигнал не только мелким сошкам. На месте Набиуллиной я бы задумался. Деньги деньгами, а если будет команда, то и связи в МВФ могут не спасти. Впрочем судя по тому, что она начинает себя вести "правильно" в некоторых моментах, она уже готова перескочить в противоположный лагерь. Хотя для экономики это будет сильный удар. Даже если она сменит лагерь, то её мировоззрение и экономические установки никуда не денутся. Так что, как была она идейным проводником политики МВФ в нашей экономике, так и останется.

Я отнёс бы сюда и увольнение Чубайса с поста руководителя Роснано. Но здесь явно более интересная комбинация. Чубайс не смотря на видимую принадлежность к клану либералов явно с ним не ассоциируется, даже не смотря на то, что приватизация его детище. Больше похоже на то, что его отправили "отсидеться" в тени пока не уляжется после чего он всплывёт на начинающейся волне "озеленения" экономики. Не случайно он всё время всплывет с высказываниями то о водородном топливе, то об экологии. Так что этот лис ещё появится в кругах приближённых к бюджету РФ.

Кто этим всем занимается. В первую очередь это силовики. Скажем так в последнее время всё отчётливее просматривается два крупных клана, претендующих на главенство в стране. Назвать их можно условно силовики и финансисты. Почему я не пишу либералы и государственники, как это обычно подаётся экспертами? Потому, что ни один из них ни разу не государственник и оба клана по своей сути либералы. Просто у них разные пути вхождения во власть и разные интересы. Почему финансисты? Потому, что основа этого блока - финансовая система РФ.

Финансисты ратуют за возврат дерибана 90х. Отсюда их ностальгические заявления о необходимости приватизации (вспомним одно из последних заявлений Кудрина) и жаждут снова лечь под условный Запад, который для них свет в окошке. Приватизация вместо индустриализации.

Картинка из открытых источников. Подпись делал сам.
Картинка из открытых источников. Подпись делал сам.

Силовики не желают приватизации. Она им попросту не нужна так как они могут получить своё без всякой приватизации. Кто сомневается может вспомнить размер денежного содержания руководства наших типа гос предприятий. Также они могут получать проценты при скупке части пакетов компаний, якобы находящихся в гос. собственности но на 50% минус одна акция по факту находятся в собственности частного капитала. Вопрос в том, чей это капитал. Наших местных мироедов или западных инвестфондов. Под запад они ложиться не желают, а хотят сами всем владеть.

При этом у них также как и у либералов и дети и капиталы хранятся в Лондоне и местах приравненных к нему. Эти люди наивно полагают, что они там свои и их не тронут. Я бы им порекомендовал смотаться на экскурсию на могилу Каддафи, который очень дружил с Западом или к Саддаму Хусейну, который тоже что-то подобное думал. Впрочем там можно им целый тур предложить по погостам бывших друзей Запада.

Чуть подробнее я осветил тему с двумя кланами мироедов в данной статье. Две разновидности мироедов В статье я их назвал несколько иначе, чем здесь, но здесь мне кажется точнее. По любому их суть от названия не меняется.

Народу, конечно от этой драки за пирог ни холодно ни жарко, так как одни мироеды просто сменят других и ничего более. Система по выдаиванию из страны финансов останется на месте. Просто выгодополучатели поменяются и это точно не мы.

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.

Зри в Корень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх