На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Очень рассудительный и уравновешенный! Ни какой горячности и поспешности.Алаудинов ожидает...
  • лина любимцева
    УЖЕ БЫЛИ "миротворцы" от ОБСЕ. 10 лет шпионили на  Донбассе.  ТОЧНО такие же  будут  "миротворцы" и от ООН, напичканн...В США обсуждают к...
  • sozopolpiter воробьев
    шмаротворцы в качестве цели тоже сойдут. ибо не хера...В США обсуждают к...

Деталь танка Т-34, которую не смогли повторить в Германии


Основной конструктивной особенностью советского среднего танка Т-34 была цельнолитая башня, технологию изготовления которой так и не смогли повторить инженеры в нацистской Германии, заявил руководитель ЦНИИ «Прометей» Алексей Орыщенко 12 сентября в интервью телеканалу «Звезда».

Он пояснил, что башни всех немецких танков изготавливались по технологии сварки, поэтому на броне создавались по большей части прямые углы. В свою очередь, башню танка Т-34 целиком отливали из металла, после чего удаляли остатки материала и сразу устанавливали на танк как готовое изделие.

За счет такой улучшенной технологии не только возрастала прочность конструкции, но и снижалось время изготовления башни. По этой причине к 1943 году советские танки добились господства по всем направлениям, подчеркнул гендиректор ЦНИИ «Прометей».

«Я думаю, немцам не хватило ума дойти до такого. Даже не сомневаюсь, что это так», — объяснил Орыщенко.

Напомним, средний танк Т-34 конструкции советского инженера-конструктора Михаила Кошкина стал самым массовым танком Второй мировой войны. По общему признанию военных экспертов всего мира, являлся лучшим танком Второй мировой.

Отметим, ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» является головным в России институтом, разрабатывающим новые перспективные материалы и технологии их получения для многих отраслей промышленности.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх