На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • swrzWMGw 6v2z9zsJ
    Россияне не идут работать на стройку или в ЖКХ потому что уже не осталось тех, кто готов на это. Совершенно верно. То...Оценены меры по р...
  • Александр Чумак
    Пришло то время, когда Украине надо 100% платить по счетам России за все то, что "кастрюле-головые салоеды и самогонщ...ВС РФ нанесли сер...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    сдох, туда ему и дорога!!!ВКС уничтожили в ...

Метод Ти-Рекса. Илья Оганджанов

Почему госсекретарь США Тиллерсон не поладил с американскими дипломатами

Рекс Тиллерсон

В американских СМИ обсуждают странности в работе Рекса Тиллерсона. Издание The Washington Post отмечает, что госсекретарь США общается в подконтрольном ему ведомстве лишь с узким кругом лиц, избегает публичности и даже пользуется отдельным лифтом в здании Госдепа. Кроме того, Тиллерсон не балует вниманием кадровых дипломатов. Их отношения не складываются в том числе потому, что сотрудники департамента ходят под угрозой увольнения: бюджет ведомства в 2018 году уменьшится почти на треть. Чем могут обернуться методы работы госсекретаря — разбирался RT.

Дело привычки

Закрытость Тиллерсона и его стремление взаимодействовать с узким кругом советников, которые недавно пришли в Госдеп, могут объясняться особенностями характера нового госсекретаря и нежеланием менять устоявшиеся привычки.

Ещё в бытность главой ExxonMobil Тиллерсон обсуждал сделки с партнёрами за закрытыми дверями в присутствии нескольких советников. Такого стиля работы он будет придерживаться и на новой должности, считают эксперты.

«Тиллерсон не привык менять своих привычек. Он тот человек, который говорил публично, что не ищет новых партнёров, новых контактов и всегда хочет общаться с теми, кому доверяет и кто проверен временем, — заявил в интервью RT профессор Академии военных наук американист Сергей Судаков. — У Тиллерсона есть свои странности, неслучайно все друзья называют его Ти-Рекс (тираннозавр. — RT). Это прозвище говорит о многом. С одной стороны, ему нужны друзья, советники, с другой — он всегда самостоятельно принимает итоговые решения, без оглядки на кого-либо».

Как пишет The Washington Post, многие карьерные дипломаты жалуются, что пока не виделись с госсекретарём. Более того, некоторые из них получили инструкцию не разговаривать с Тиллерсоном и даже избегать с ним зрительного контакта. Нелюбовь госсекретаря к карьерным дипломатам тоже имеет давние корни.

«Тиллерсон и раньше очень сильно критиковал дипломатов, — пояснил Судаков. — Он говорил, что дипломаты — это люди, которые много говорят и мало делают. Считал их некомпетентными, потому что у них нет настоящих рычагов управления. Что прикажут, то и сделают. Неспособность самостоятельно принимать решения всегда смущала Тиллерсона в карьерных дипломатах».

По словам эксперта, дипломатам новый госсекретарь предпочитает выходцев из спецслужб и людей бизнеса.

Политика взаимного недоверия

Карьерные дипломаты отвечают госсекретарю взаимностью. Это противостояние началось ещё во время предвыборной кампании Дональда Трампа. В августе в The New York Times было опубликовано большое письмо членов Совета национальной безопасности США, кадровых сотрудников Госдепа, бывших и действующих, которые выразили недоверие Трампу и заявили, что он не годится в президенты.

«После победы Трампа в Госдепе возникла тенденция: подавайте заявления — и уходите, — отметил в интервью RT главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. — Гражданский бунт неповиновения. То, что Госдеп будет заниматься саботажем, по всей видимости, дошло до администрации Трампа, и это беспокоит Тиллерсона».

Отсутствие должного контакта между Тиллерсоном и карьерными дипломатами объясняется ещё и тем, что большинство сотрудников Госдепа были назначены Обамой. Тиллерсону только предстоит набрать свою команду, на которую он может опереться, но на это нужно время — по мнению экспертов, около полугода.

«У Тиллерсона на сегодняшний день нет команды второго, третьего, четвёртого уровня. Замы, главы департаментов, заместители глав департаментов — пока это всё люди, назначенные Обамой, — сказал Судаков. — Это команда Обамы, которой Тиллерсон не доверяет, — они могут саботировать его действия. Он выступает не столько против кадровых дипломатов, сколько против чужаков, которые мешают ему действовать полноценно. Он пытается действовать с позиций прагматизма, а они — с позиций мягкого саботажа».

Попасть под сокращение

Не последнюю роль в том, что отношения Тиллерсона с карьерными дипломатами не складываются, играет финансовый вопрос.

Бюджет Госдепа предположительно уменьшится на 28%, или примерно на $10 млрд. Это неизбежно повлечёт за собой не только закрытие многочисленных программ ведомства, но и кадровые сокращения.

«Если посмотреть отчёт Маккинзи (McKinsey & Company — международная консалтинговая компания, специализируется на решении задач стратегического управления. — RT) за прошлый год как по Госдепу, так и по Пентагону, то мы увидим, что основные расходы идут на содержание бюрократического аппарата, на проведение бесчисленных конференций, на бесчисленных агентов, которые согласовывают разные политики. Огромнейшие деньги уходят некоммерческим организациям — на издание книг, брошюр, на поддержку демократии во всём мире, — прокомментировал ситуацию Судаков. — Наверное, треть денег Госдепа уходит на поддержание всемирной демократии. Эти деньги, которые идут на «мягкую силу», будут в основном урезаны. Тиллерсон будет формировать новую политику Госдепа: от всемирного жандарма — к всемирному арбитру».

Тиллерсон уже заявил о намерении сократить число загранкомандировок и сам подаёт пример экономии — в поездках использует небольшой самолёт.

Для Госдепа режим экономии в новинку, в ведомстве давно привыкли к жизни на широкую ногу. Поэтому Тиллерсон с его политикой затягивания поясов воспринимается старожилами Госдепартамента в штыки.

«За колоссальным сокращением бюджета Госдепа стоят и кадровые сокращения, — подчеркнул Васильев. — Ещё Колин Пауэлл пробил резкое повышение финансирования Госдепа. А при Обаме на Госдепартамент пролился золотой дождь. Люди к этой ситуации привыкли. И вдруг такой резкий поворот. Тиллерсону придётся проводить кадровую чистку. Но Госдеп — особое ведомство, это кастовая система. И она может преподнести чужаку Тиллерсону неприятные сюрпризы».

Вотум недоверия

Не стоит забывать, что Дональд Трамп намеревался к 20 января уволить всех американских послов, назначенных Бараком Обамой.

«Добрая половина этих послов — кадровые сотрудники Госдепа, — заметил Васильев. — Это вотум недоверия всему Госдепу».

Понятно, что в данных условиях Тиллерсон чувствует себя некомфортно в Госдепе и стремится максимально избегать общения с представителями команды Обамы. Этим же объясняется и то, что новый госсекретарь в нарушение традиций своих предшественников не встречался с сотрудниками американских посольств во время зарубежных поездок.

Подобное поведение Тиллерсона настораживает его зарубежных коллег из внешнеполитических ведомств. Беспокойство у иностранных дипломатов вызывает и то, что почти все заместители госсекретаря — с приставкой и. о.

Послов Трамп пока не сменил, однако и от курса на новую внешнюю политику не отказался. Смысл этой новой политики в том, что дипломатия становится коммерческой.

«Трампу нужны не карьерные дипломаты, а бизнесмены, — пояснил Васильев. — На место МИД приходит Министерство внешней торговли».

Похоже, что это и станет на ближайшее время основным направлением кадровой политики Тиллерсона.

Илья Оганджанов, RT

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх