На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...
  • Анфиса Иванова
    " Он добавил, что расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, в то время как российские п...Путин пообещал ун...
  • лина любимцева
    К данным террористам вообще следует применить смертную казнь... НО!! Сейчас сразу начнутся  визги о том, что "на моме...Жить будут в гроб...

В Калининградской области нашли печать Владимира Мономаха


Печать киевского князя Владимира Мономаха найдена при раскопках средневекового прусского селища Привольное-1 в Калининградской области, сообщает пресс-служба Института археологии РАН 10 августа на официальном интернет-портале.

Неукрепленное поселение Привольное-1, являющееся памятником археологии XI — первой половины XIII веков, было открыто в 2016 году. Сделанные здесь археологические находки свидетельствуют о тесных торговых и культурных контактах местных жителей с Древней Русью.

В том числе в 2016 году была найдена вислая свинцовая актовая печать новгородского и псковского князя Всеволода Мстиславовича (около 1095–1138 годов), который является внуком князя киевского Владимира Всеволодовича Мономаха (1053–1125 годы). Печатью заверяли официальные документы, поэтому ее обнаружение указывает на высокий статус владельца грамоты и всего поселения в целом.

В 2022 году отряд археологической экспедиции ИА РАН продолжил комплексное исследование данного памятника. Среди прочего археологи нашли княжескую вислую свинцовую печать самого Владимира Мономаха. Эту находку специалисты называют наиболее яркой и значимой среди обнаруженных в текущем году артефактов в контексте изучения контактов жителей рассматриваемого поселения с Древней Русью.


«За весь период археологического исследования ареала расселения древних пруссов это первая находка такого рода, подтверждающая былое значение и перспективность дальнейшего масштабного и всестороннего изучения селища Привольное-1 и его окрестностей», 
— подчеркивают археологи.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх