На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

Рейтинг одобрения Байдена упал до 36% – самого низкого уровня за время его президентства

Рейтинг общественного одобрения президента США Джо Байдена упал на этой неделе до 36% – самого низкого уровня за все время его пребывания в должности. Такие данные показал опрос издания Reuters и маркетинговой компании Ipsos, завершенный во вторник, 24 мая.

Двухдневный общенациональный сбор мнений с участием 1005 взрослых граждан показал, что 59% американцев не одобряют работу Байдена. Показатель его общего одобрения снизился на шесть процентных пунктов по сравнению с 42% на прошлой неделе. Рейтинг Байдена остается ниже 50% с августа 2021 года. Из-за этого Демократическая партия может потерять контроль как минимум над одной палатой Конгресса на промежуточных выборах 8 ноября. При этом рейтинг одобрения Байдена в его собственной партии упал с 76% неделей ранее до 72%, и только 10% республиканцев положительно оценивают его работу на посту президента. Тем не менее, каким бы низким ни был общий рейтинг Байдена, он остается выше минимального значения его предшественника Дональда Трампа, показатель одобрения которого в декабре 2017 года составил 33%.

В этом году Байдену пришлось столкнуться с резким ростом потребительских цен в США. Начало военного конфликта в Украине способствовало росту стоимости топлива, а на глобальные цепочки поставок по-прежнему влияла пандемия Covid-19.

Сейчас Байден находится на Четырехстороннем диалоге по безопасности в Токио, в ходе которого встретился с лидерами Австралии, Японии и Индии. Во время визита президента США в столицу Японии российские и китайские стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, пролетели над Японским морем в рамках учений.

Москва заявила, что 13-часовой полет проходил «строго в соответствии с международным правом» и не был направлен против третьих стран. Однако Нобуо Киси, министр обороны Японии, осудил учения, назвав их «провокационными» и «неприемлемыми».

По словам официального представителя США, учения показали, что Китай продолжает военное сотрудничество с Россией в Индо-Тихоокеанском регионе, «даже на фоне агрессии России против Украины».

«Это свидетельство того, что Россия будет занимать сторону Китая в вопросах спорных акваторий Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей, а не сторону других государств Индо-Тихоокеанского региона», – сказал чиновник.

Ядерные бомбардировщики России и КНР пролетали над Японским морем и в 2019, 2020 и 2021 годах, но полет 24 мая стал первым случаем подобных маневров, проведенных во время присутствия в регионе президента США.

Министр обороны России сообщил, что российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС и китайские бомбардировщики H-6 провели патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями.

На данный момент российско-американские отношения находятся на самой низкой точке за последние годы. По словам посла США в России Джона Салливана, из-за взаимных высылок дипломатов штат сотрудников посольства настолько сократился, что почти половина оставшихся – это морские пехотинцы и контрактники, охраняющие периметр комплекса площадью 12 акров в центре Москвы. Сейчас в посольстве работает 130 человек по сравнению со 1200 пять лет назад. Всем приходится прикладывать усилия, чтобы решать ключевые бытовые вопросы, говорит Салливан.

В Вашингтоне посол России Анатолий Антонов также сетует на нехватку сотрудников. В следующем месяце, по его словам, посольство потеряет шеф-повара из известного ресторана в Москве.

Антонов также рассказал, что ФБР посылает российским дипломатам сообщения с призывами предать родину. «Они отправляют нам сообщения: “Вы должны предать свою родину”», – говорит он. В ФБР подтвердили кампанию по отправке таргетированных сообщений.

Антонов также рассказал, как однажды некий мужчина поставил стул у входа в российское посольство, сел и стал раздавать визитки ФБР, призывая позвонить ему. ФБР не прокомментировало этот инцидент, но заявило, что Россия якобы «давно представляла контрразведывательную угрозу для США» и ФБР «хочет установить контакт со всеми, кто может помочь минимизировать эти угрозы и обеспечить безопасность страны».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх