На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?"      Салман Радуев, бывший команд...Жить будут в гроб...
  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...

Весы истории

Постоянно приходится слышать, что Сталин, он вон, какой молодец, всё делал быстро, колхозы с промышленностью создал, многомиллионную армию вооружил, а Путин вовсе не тем все 20 лет занят, а надо, чтобы по-сталински! 

Задаёшь такому недовольному вопрос, а что собственно Путин должен сделать, на какие критерии выйти, чтобы было, как у Сталина и все стали довольны. Надо построить 24 тысячи танков и 200 подводных лодок? Кстати, а какой момент правления Иосифа Виссарионовича предлагается считать его эталонным, к которому должен стремиться Путин? 1932-й, 1941-й, 1945-й или какой-то другой год?

Ещё можно, в порядке глумления, спросить, в какой год   хотел бы недовольный Путиным господин лично отправиться на машине времени и в качестве кого, при этом заранее извиниться, что вакантных должностей в НКВД и в СМЕРШе уже нет? Не хотел бы он, оставив здесь подержанный опель (или новенький хундай) и квартиру с полутораметровым теликом, двухэтажным холодильником, вайфаем и кондишкой, податься в поджарые колхозники год этак в 1938-й? Или в шахтёры? 

Когда болтовня о невыносимой жизни при Путине слегка успокоится можно  сравнить ситуации, которые были у Сталина и Путина в первоначальный период их правления. Навскидку, очень грубо.

Иосифу Виссарионовичу удалось сконцентрировать власть в своих руках только в 1939 году, то есть, через 15 лет формального лидерства. Тогда он задвинул товарища Литвинова  и поставил руководить Наркоматом иностранных дел своего соратника Молотова.
У Путина же до сих пор не хватает ресурса на смену либеральной команды. Нет, он конечно может снести их, но пока страна находится в в  долларовой системе расчётов, такой ход принесёт массу проблем и никакой выгоды для России.  Посему Владимир Владимирович старается так организовать управление, чтобы калиброванные либералы хоть как-то двигали дело и наступали друг другу на пятки. К примеру вспомните, как Счётная палата под руководством либерала Кудрина вывернула наизнанку правительство либерала Медведева, показала всю его несостоятельность. По сути, это руками Кудрина Путину удалось подвести Дмитрия Анатольевича к отставке. 
А Сталину не надо было изобретать такие сложные и долгие схемы. Любое назначение и снятие  с 1939 года он мог произвести практически единолично. До этого было сложнее, но не очень.

Сталин находился в советской элите в момент создания нового государства и уже тогда мог влиять и влиял на многие кадровые назначения. Путин же появился в столице тогда, когда новая постсоветская элита уже сформировалась, начала костенеть и воспринимала его в качестве обслуживающей их интересы временной фигуры. 

 

Сталин  решал задачи государственного строительства, опираясь на марксистское учение и на авторитет Ленина, которого он боготворил, при этом тихо исправляя его ошибки. Путин же "играет без ферзя", то есть, без идеологии. Таковы правила, действующие сегодня. Как только в одной из речей Владимир Владимирович заявил, что нашей идеологией должен стать патриотизм, как само это понятие, сам термин моментально начали порочить, как справа, так и слева. 

Недавняя гражданская война, интервенция и военная агрессия против  советской России работали на сплочение народа вокруг большевиков, и страна начала решать сверхзадачи каждый день, разгоняясь с каждым новым взятым барьером. А к двухтысячным она подошла расслабленной и разобранной. Никто не проявляет открытой враждебности, наоборот, все говорят о мире и демократии. Деньги стали  главным мерилом успеха и личной состоятельности. Наша элитка вьёт гнёзда в логове наших главных врагов, причём, чем патентованнее враг тем для элитки почётнее получить право на приют именно  у него под крылышком.

Кстати, о деньгах.  Сталин мог внутреннюю денежную политику регулировать совершено суверенно и прекрасно этим пользовался, а современная финансовая система России является частью мировой, то есть рубль сегодня, это производная от доллара. В таких условиях финансирование оборонных разработок становится едва ли не более сложной задачей, чем сами разработки. 

Есть конечно в нынешнее время то, чего не было при Сталине, это нефтегазовые доходы. Иосифу Виссарионовичу приходилось вывозить за рубеж церковное золото и предметы искусства. Тут Путину легче. 

____________________

А ненавистники обоих давно разобрались в ситуации и нечаянно для себя дали Путину отличную оценку:
Путин - продолжатель дела Сталина. 

 

Олег Стародубцев

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх