На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Фашистам СМЕРТЬ!!!!Армия РФ наносит ...
  • Meerflieger
    Что, Колюня, возраст не позволяет тебе осознать, что НА УКРАИНЕ Россия воюет снова со всей Европой (как при Гитлере)?...ВС РФ нанесли уда...
  • Сергей Васильевич
    Скоро такое будет и в Израиле... Или уже...?На Украине планир...

Эксперт объяснил, как наши моряки выгнали подлодку США из российских вод

Что было применено против американцев?


В Минобороны вызван военный атташе США в связи с инцидентом в территориальных водах России. По сообщению российского военного ведомства, подлодка ВМС США типа «Вирджиния» в районе Курильской гряды нарушила морскую границу России и нашим военным морякам пришлось выдворить ее из территориальных вод страны. О том, каким образом это могли сделать российские моряки, рассказал военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

1

По данным нашего Минобороны, после того, как американская субмарина была обнаружена возле российского острова Уруп, ее экипажу по звукопроводной связи на русском и английском языках передали требование немедленно всплыть. Но американцы это законное требование проигнорировали. Тогда экипаж фрегата «Адмирал Шапошников» применил против нарушителя уже военные средства, как того требуют документы о защите госгранице.

В результате, как сообщает Минобороны РФ, американская подлодка «использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды Российской Федерации».

О том, что это был за маневр и что могли применить российские моряки, более подробно рассказал Владимир Гундаров:

- Сразу скажу, что это фантастическая наглость со стороны американцев. Наши моряки действовали правильно.

Что касается примененных средств. Во время Карибского кризиса и морской блокады Кубы американские корабли заставили всплыть в открытом океане пять из шести советских подводных лодок, несущих боевое дежурство на подходах к Острову Свободы. Для этого они применили в районе нахождения советских субмарин глубинные бомбы.

Российские моряки в данном случае даже в наших территориальных водах, естественно, не использовали оружие. Во-первых, сейчас не та обстановка, чтобы просто так размахивать торпедами и бомбами. Во-вторых, правила применения оружия в подобных случаях расписаны по пунктам в специальном постановлении правительства России, в котором отмечено, что оружие применяется в крайнем случае при прямом нападении.

Исходя из истории многолетней практики подобных мирных «сражений», самым эффективным способом в аналогичных случаях является гидроакустический удар. Представьте, что вы сидите в железной бочке, по которой молотят кувалдой. Так вот, когда включена аппаратура гидроакустической пеленгации в активном режиме, ощущение именно такое.

Тут уже не надо даже передавать предупреждение по звукоподводной связи об обнаружении. Всему экипажу ясно: лодку засекли. А следующая команда в таких случаях звучит: «Оружие к бою приготовить».

Гидроакустики на подводной лодке прекрасно слышат, как у лодки противника со стуком открываются внешние крышки торпедных аппаратов. А с помощью средств радиоразведки можно получить информацию о физическом приготовлении оружия к применению. Так как сами же американцы пугают весть мир «русской угрозой», им вполне простительно ретироваться из опасного района. И они правильно сделали, что покинули терводы, потому что дальнейшее пребывание в них могло закончиться принуждением к всплытию и неприятному для них развитию событий.
источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх