На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Плюсы такие у державных соплежеев - что потом весь русский народ будет болеть чесоткой  бандеровщины на многие десяти...Каковы плюсы и ми...
  • Врам Тавризов
    Это отложенный геморройКаковы плюсы и ми...
  • Ратник Ратник
    Срочно надо выдать им ещё десяток кредитов и поставить новейшее вооружение. Как же - ценнейшие союзники по РДКБ и ЕАЭ...Казахстан продал ...

Дела наши скорбнокультурные. Вой на болотах ...

Игорешка Лапидус

Хотя я довольно много лет не живу в России, но все же считаю себя представителем русской культуры. Тому порукой( как многие уже знают) и моя учеба в Школе-студии МХАТ, моя работа в московских театрах: ЦТСА. МХАТе, драматическом имени Станиславского, Московском театре кукол. Немаловажную, если ни главную роль, в моем развитии, как представителя русской культуры, принадлежит моей семье. Моей матери – театроведу, Главному Хранителю театрального музея им. Бахрушина, моему деду – Народному художнику РСФСР, главному художнику ЦТСА. Для меня русская культура –это те люди, та живопись, та музыка, в общении с которой я вырос. Так что, уж извините – я имею бо'льшее отношение к русской культуре, чем многие из тех, кто нынче варится в околоискусcтвоведческой тусовке в России. Именно в тусовке, а, ни в коим случае, не в создании культурного пространства России.

Министерство культуры подготовило проект, направленный на «сохранение и укрепление традиционных ценностей» в России. Действие, которого ждали от министерства. Ждали зрители, ждали читатели, ждало большинство народа. Ждали все те, кому дорога русская культура, все те, кому претит слепое подражание не лучшим образцам западного искусства. А точнее активного внедрения западной бездоходности и даже некого извращения, которые насильно пытаются внедрить в сознание россиян.

Посмотрите, какие задачи ставит перед деятелями искусства этот проект: сохранение традиционных ценностей - этих нравственных ориентиров, которые передаются от поколения к поколению и обеспечивают гражданское единство. Какие же ориентиры обозначает проект? Патриотизм, служение Отечеству, историческая память и высокие нравственные идеалы.

Как предлагает проект Минкульта решать эти задачи? Да очень просто: противодействие распространению деструктивной идеологии, обеспечивать морального лидерства России в международных отношениях , российскую самобытность, воспитывать детей в духе традиционных ценностей и защищать института брака как союза мужчины и женщины. Другими словами, проект идет навстречу желанием подавляющей части России видеть российской искусство таким, каким оно было на протяжении последних хотя бы двух веков – одним из самых лучших в мире. Искусством высокодуховным, пронизанным человеческими идеалами, которыми мир руководствовался на протяжении последних 3 тысячелетий.

Но тут раздался… Нет, не плач Ярославны, а вой собаки Баскервилей на болотах. Представители Самопровозглашенной российской интеллигенции (СРИ) написал очередной коллективный донос. Как обычно, названный открытым письмом. Кто его подписывает? Те, кто создает нынешнею эрзацкультуру, те, кто вешает в Третьякове рядом с шедеврами Иванова, Шишкина, Репина, Левитана и многих других великолепных русских художников, уродливую палку и объявляет ее шедевром. Те, кто выводит на сцену сс.щих и ср.щих голых актеров, называя это новым словом в театральном искусстве,. Те, кто со сцены, с киноэкрана, с экранов телевизоров, в книгах и интернете поливают свою Родины нечистотами, стараясь унизить и оскорбить ее. Те, кто говоря словами нелюбимого мною Сергея Михалкова( но из песни слов не выкинешь): «Где с умилением глядят /На заграничные наклейки.../А сало... русское едят!»

Если подписанты письма против проекта, то давайте говорить прямо – они против патриотизма, против служения Отечеству, против исторической памяти и высоких нравственных идеалов. Так что они поддерживают? Распространение деструктивной идеологии, насаждение чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включающей в себя культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма. Т.е. все то, что они сейчас активно пытаются внедрить в сознание россиян.

Но, а как представителям СРИ не выть – минкульт занялся своим делом, минкульт прислушался к мнению народа, которого они, представители СРИ, давно почитают за быдло. Но самое главное - минкульт может урезать, а то и убрать вообще финансирование. Т.е. все эти болотные обитатели перейдут на голодный паёк, их оторвут от кормушки. И тогда: «И пошли они, солнцем палимы, Повторяя: «Суди его Бог!», пойдут с протянутой рукой.

И напишут новое открытое письмо , обращаюсь уже не в минкульт, а на прямую к Президенту. Руководствуясь либретто оперы «Борис Годунов Мусоргского: 

«БОРИС (останавливаясь перед Юродивым): О чём он плачет?

ЮРОДИВЫЙ: Мальчишки отняли копеечку, вели-ка их зарезать, как ты зарезал маленького царевича».

А ведь пока еще не отняли – только хотят отнять. Да и не копеечку, а миллионы. Завоешь!

Остается надеяться, что министерство культуры России не пойдет навстречу этому сборищу, а продолжит отстаивать настоящие человеческие, традиционные ценности. Очень бы хотелось, чтобы госпожа министр осталась верна тем традициями русского искусства, которые являл ее прадед, великий русский актер Василий Иванович Качалов и которым учил меня и других студентов ее дед Вадим Васильевич Шверубович, руководитель постановочного факультета Школы- Студии МХАТ.

Очень на это надеюсь.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх