На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • mlee
    Совершенно очевидно, что отгрузка оружия начнётся немедленно, со складов, пополнение которых будет осуществляться нем...Формула уничтожен...
  • Анастасия Гончарова
    на пожизненный этих скотов , пусть там думают о своём дальнейшем крысо-существовании..😡В Волгоградской о...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Формула уничтожен...

Банкротство старейшего банка Швейцарии может обернуться коллапсом банковской системы США и ЕС

Крупнейший и старейший банк Швейцарии Credit Suisse терпит крах вслед за четырьмя крупными американскими банками. Власти Швейцарии думают, как его спасти, предлагая различные варианты — от предоставления ликвидности до национализации. С утра 20 марта акции банка упали в цене на порядка 60%. При этом накануне сообщалось, что он будет выкуплен другим крупнейшим банком страны — UBS. На сегодня Credit Suisse, работавший с 1856 года, близок к поглощению конкурентами, обсуждаются цена вопроса и конкретные активы. Банкротство старейшего швейцарского банка, которые имеет категорию ААА — «непотопляемый» — эксперты сравнивают с всемирным потопом в западной банковской европейской системе. Это сильнейший сигнал для финансистов и банкиров о том, что в банковской сфере Европы и США реализуются самые серьезные проблемы. Речь о том, что Credit Suisse находится на грани развала, шла давно. Причина — миллиардные убытки авансовых кредитов, $4,7 млрд потерь из-за коллапса Archegos и чудовищное (под 30%) падение выручки. Надежда спастись благодаря привлечению финансирования от кредитной организации Саудовской Аравии испарилась сразу после заявлений на эту тему самих арабов. Несколько дней назад котировки банка рухнули на 30,8%, до 1,55 швейцарского франка, что стало сильнейшим падением только за один день. Рыночная капитализация банка сократилась на 15%, или $1,5 млрд. Вслед за обесцениванием акций Credit Suisse просели и акции собиравшегося выкупить его акции по цене по полфранка за штуку банка UBS. Они упали более чем на 8%. Падение наблюдалось и у других швейцарских банков, а это вызвало цепную реакцию у других крупных банков в Западной Европе. Так, Deutsche Bank потерял 6,7%, Allianz –2%. Raiffeisen –5,55%. Все это в итоге обернется коллапсом банковской системы США и ЕС, которая связана между собой, считают банковские эксперты. Это грозит банкротством крупнейших банков Запада, страховых, инвестиционных и пенсионных фондов, за которыми последуют банкротства частных компаний и предприятий, а затем — банкротства физических лиц. Ранее американский регулятор объявил о расширении программы поддержки центральных банков союзных стран при помощи взаимных сделок с государственными облигациями. В программе взаимопомощи будут участвовать центробанки Великобритании, Швейцарии, Японии и Канады.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх