На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    Как всегда не понятно о чем статья, последнее время пишут статьи как то уж очень витиеватоИлон Маск продолж...
  • Светлана Зуева
    Добить оставшееся,чтоб сидели во тьме,как обещал порох....ВС РФ нанесли сер...
  • Любовь Кузьмина
    Да много чего еще "забыли".Эту бандерляндию можно и в день и в ночь, вбивать в "каменный век" до тех пор, пока там ещ...ВС РФ нанесли сер...

Рассекречены свидетельства латышских эсэсовцев о массовых расстрелах


Документы военной контрразведки «Смерш», в том числе протоколы допросов латышских карателей СС, участвовавших в расстреле мирных жителей СССР, 16 марта рассекретило Управление ФСБ по Омской области

Латышские каратели СС, принимавшие участие в расстреле мирных граждан СССР, на допросах рассказывали сотрудникам «Смерш» в деталях о своих страшных преступлениях. Среди этих материалов есть протокол допроса латыша по фамилии Озолс. В 1941 году он был офицером, но перешел на добровольное сотрудничество с нацистами.

«Мужчины в основном ничего не говорили, а женщины кричали, плакали и просили их не расстреливать. Что касается детей, то последние также, стоя у ям, вместе со своими матерями поднимали сильный крик, плакали, ибо для них было понятно, что их будут расстреливать»,
рассказал латышский палач.

По его словам, только в Минске подразделениями СС были расстреляны более 10 тыс. мирных жителей.


«Попадались и такие, которые после произведенных в них выстрелов оставались еще некоторое время живы. Немцы запрещали их расстреливать, и люди сбрасывались в ямы живыми и зарывались землей»,
– рассказывал каратель.

Он признался, что в конце июля 1942 года оцеплял гетто в Минске, а другие команды занимались вылавливанием евреев, которые прятались в погребах и подвалах.


«За три дня нам удалось выловить свыше пяти тысяч человек. Все они были нами доставлены к месту расстрела, где были расстреляны предыдущие люди»,
сказал нацистский полицай.

Другой латыш, Гульбис, поступивший на службу к нацистам в сентябре 1941 года, на допросе рассказал:


«Немецкие офицеры объявили, что евреи подлежат все поголовно истреблению, а также расстрелу подлежат все лица, которые в той или иной мере сочувственно относились к советской власти, не говоря уже о партийно-советском активе».


Он рассказал, как лично расстрелял двоих женщин и троих мужчин: «Если раньше перед расстрелом люди ставились на поверхность у вырытой ямы, то в данном случае <…> все они были поставлены в яму, и я, стоя на поверхности, стрелял им прямо в головы».

Гульбис рассказывал, как перед расстрелом многие плакали и кричали, просили не расстреливать. Но кто-то перед лицом смерти выкрикивал: «Да здравствует Советская Россия!»

Напомним, в октябре 2020 года массовые убийства советских граждан во времена Великой Отечественной войны впервые в истории российского судопроизводства были признаны геноцидом Солецким судом Новгородской области.

В марте 2021 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что все уголовные дела о зверствах нацистов объединят в одно дело «о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками».
ИА Красная Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх