На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Ишь ты . Уничтожили страну , обложили её данью и долгами , а теперь желают из ситуации чистенькими , да ещё и победит...В США обсуждают к...
  • Сергей Андросов
    Все в сад, там и прикопаем.В США обсуждают к...
  • Владимир Витковский
    ... только полная утилизация падали...В США обсуждают к...

ВС РФ применили тактику огневого вала в боях в Марьинке

В последние дни проведения российской спецоперации на украинской территории самые тяжелые бои велись на линии Авдеевка – Пески – Марьинка под Донецком. В сражениях за Марьинку ВС РФ применили против ВСУ тактику «огневого вала». На представленных ниже кадрах видно, как российские артиллеристы ведут массированный обстрел укрепленных позиций украинской армии, которые возводились и усовершенствовались восемь лет. Нужно отметить, что артиллерия может использовать два типа огня по противнику – на подавление и на уничтожение. Подавлять разветвленную сеть инженерных и фортификационных объектов типа окопов, блиндажей, дотов, дзотов, подземных ходов и прочей сопутствующей инфраструктуры, не было никакого смысла, так как эту территорию нужно взять под контроль, а не оставить за противником. Поэтому при ведении огня на уничтожение расходуется до 350 снарядов только калибра 152-мм на определенную площадь, а не 200 как при подавлении. Это необходимо для гарантированного разрушения сооружений. Причем плотность ведения огня имеет важное значение, поэтому задействуют не один артиллерийский дивизион (три батареи), а не менее десяти. Все дело в том, что на некоторые небронированные объекты приходится расходовать по 300, а иногда по 500 снарядов. Таким образом, укрепленные бетонном и арматурой цели требуют применения ещё большего количества боеприпасов. Лишь так можно взломать оборону противника и вынудить его отступить, порой беспорядочно, ведь у солдат складывается ощущения, что они попали в Ад, а из-за колоссальных потерь начинается паника. Именно расход боеприпасов вагонными нормами (вагон – приблизительно 5 тыс. снарядов) позволяет добиться подобного эффекта, когда «огненный вал» сметает всё на своем пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх