На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Домой нафиг. Прутся с семьями.Российские погран...
  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...

Bloomberg: США полны решимости устроить России искусственный дефолт

Руководство Соединенных Штатов намерено объявить России дефолт. Однако он будет абсолютно рукотворным, искусственным явлением, поскольку настоящих, экономических предпосылок к нему нет. Но Белый дом все же решил пригрозить объявлением дефолта по долговым обязательствам России посредством запрещения проведения выплат по облигациям займа. Как сообщает агентство Bloomberg, Минфин США склоняется к решению больше не продлевать генеральную лицензию, временно разрешающую осуществление выплат по госдолгу. Именно к такому шагу склоняется администрация президента Джо Байдена. Хотя, как пишет Bloomberg, некоторые эксперты профильного ведомства против такого решения, так как оно поставит в тупик саму идею банкротства России. Срок действия лицензии истекает 25 мая этого года, а крайнее число для погашения купонов по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036» – 27 мая. До сих пор российский Минфин проводил погашение долговых обязательств через выдачу платежных поручений на оплату из заблокированных золотовалютных резервов. Теперь эта возможность недопущения технического дефолта, скорее всего, будет устранена. В самих США по-прежнему не утихает дискуссия, обсуждающая методы обанкрочивания России. Ряд специалистов Министерства финансов Америки настаивает, что необходимо просить продления генеральной лицензии, вводящей исключения, чтобы Москва тратила деньги на обязательства и госдолг. Таким образом можно добиться, во-первых, истощения бюджета РФ, а, значит, уменьшения расходов на спецоперацию и, во-вторых, тем самым устроить настоящий, в экономическом плане, дефолт. Сторонники прекращения действия генеральной лицензии рассуждают в прямо противоположном ключе. Они предлагают пойти наиболее быстрым, хотя и сомнительным путем. Запрет на исполнение обязательство по погашению купонов дает формальное право объявить технический (искусственный) дефолт даже при наличии у должника средств к выполнению обязательства. Тем более, что этот побочный способ является более быстрым для достижения промежуточной цели. У администрации Байдена дела совсем плохи, рейтинг главы государства падает, достигнув антирекорда в 39%, поэтому ему нужна хоть и фальшивая, но «победа» над Россией. Объявление технического дефолта, который по сути будет являться искусственным, как нельзя кстати подойдет для имиджа и роста популярности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх