На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Знаем мы этих диверсантов-"миротворцев", нам они не нужны нигде!(😡В США обсуждают к...
  • Кот Рыжый
    Очень рассудительный и уравновешенный! Ни какой горячности и поспешности.Алаудинов ожидает...
  • лина любимцева
    УЖЕ БЫЛИ "миротворцы" от ОБСЕ. 10 лет шпионили на  Донбассе.  ТОЧНО такие же  будут  "миротворцы" и от ООН, напичканн...В США обсуждают к...

В Китае опасаются, что Казахстан оставит его без газа зимой

Китай получает энергоносители со всего мира и обеспечивает ими те районы, которые ближе всего расположены к пути, по которому сырье поступает. Материковая и северные части КНР обеспечиваются газом из РФ, Туркменистана и Казахстана. Часть государства, находящаяся ближе к торговым морским путям получает топливо по морю. С наступлением холодов, северная, более холодная часть Поднебесной уже испытывает на себе дефицит и недостаток сырья, после того как часть поставщиков отказалась не только наращивать экспорт в КНР, но даже поставлять то, что полагается по контракту. Теперь в Китае опасаются, что Казахстан оставит без газа его северные районы и усугубит тем самым кризис зимнего отопительного сезона. Китай надеется, что Казахстан готов увеличить объем поставок природного газа зимой несмотря на то, что правительство в Астане пообещало ограничить экспорт для удовлетворения внутреннего спроса. Правительство КНР надеется, что Астана выполнит свои контрактные обязательства и прокачает необходимые и достаточные объемы Еще в сентябре президент республики Касым-Жомарт Токаев поручил своему правительству сократить экспорт газа и обеспечить поставку дополнительных 2 миллиардов кубометров топлива потребителям внутри Казахстана. Обеспечение внутреннего спроса на газ имеет безусловный приоритет перед экспортом — заявил президент на конференции иностранных инвесторов, чем напугал зарубежных покупателей газа. Токаев тогда сказал, что дополнительный газ, предназначенный для внутреннего потребления, должен быть получен с месторождения Тенгиз, разрабатываемого консорциумом во главе с американским энергетическим гигантом Chevron. Однако есть серьезные нюансы обеспечения высказывания главы государства. По словам Санжара Жаркешова, председателя правления оператора газопровода QazaqGaz, годовой дефицит газа на внутреннем рынке к 2024 году может составить около 1,7 млрд кубометров. Экспорт может полностью прекратиться к 2023 году, прогнозирует он. Усилия Chevron не помогут взять дополнительные кубометры для внутреннего потребления, так что с учетом слов президента Токаева, их отберут из экспорта в Китай, отчего он реально сократится, как этого и ожидают с опаской в Пекине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх