На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    НЕ ПУСКАТЬ  таджиков и их семьи к нам. Нам своиз проблем хватает.Российские погран...
  • Лена Елена
    Нефиг тащить в Россию своих таджичек с детьми. Правильно не пускают.Российские погран...
  • radiofree
    Российские погран...

Почему молодежь не читает

автор - Без лицемерия
Источник: Яндекс картинки.
Источник: Яндекс картинки.

В последние дни на ОТР много говорили о молодежи. Сегодня, например, обсуждали тему, почему молодежь не читает. Оказывается, был опрос ВЦИОМ.

Участвовала в программе вот эта дама со снимка. Я почитала в Википедии о ней - поддержала политику В.Путина в отношении Крыма и Украины. Конечно, посетовала, что "нам никуда не уйти от Гарри Поттера". Тут же позвонила телезрительница и заявила, что ее внукам дочь каждый вечер читает советские книги (Благинину), а Гарри Поттера - не надо им читать, она знает, потому что много лет отработала в детском саду.

Я не знаю, с какой Луны падают люди, которые даже там, где дети читают, раздают указивки, что именно им читать. В 2020 году вышли новые правила для библиотек, например. Согласно этим правилам, вся литература с маркировкой 18+ должна быть спрятана либо в дальнем углу, либо в шкафах с ключами. Лично меня всегда удивлял эпизод в фильме "Дети Дон-Кихота" с ключами от книжного шкафа. Таким образом молодежь вообще ничего не будет читать.

Лично я ходила в библиотеку с детства и до недавнего времени. Это бесплатно, в шаговой доступности - выгодней, чем книги покупать, да и привыкла с советского времени. Но с недавних пор меня начала напрягать атмосфера в заведении. То стенд установят про РПЦ, то лекции проводят для молодежи, что все должны жениться.

Портрет В.Путина в библиотеке для слепых. Источник: Яндекс картинки.
Портрет В.Путина в библиотеке для слепых. Источник: Яндекс картинки.

Один раз, придя, услышала такой диалог между сотрудниками:

  • Вы вчера проголосовали?
  • Да.
  • А что вам дали?

Что дали - слушать было неудобно, наверное, килограмм пшена.

Атмосфера библиотеки тоже сильно изменилась. Ее перестроили, хотя она существовала с советских времен и была выстроена изначально как библиотека в жилом доме внизу. Теперь там появилось много кабинетов с какими-то методическими отделами, стало очень много людей и привычная атмосфера библиотеки ( запах книжных стеллажей и тишина) нарушалась топотом, восклицаниями: "Ты чай пить идешь?", "Я конфеты терпеть не могу, без них можно обойтись, я больше соленую рыбу люблю!", "А ты вчера Малахова смотрела?" и тому подобное.

С началом пандемии потребовались маски и перчатки. Когда я один раз позвонила туда, чтобы узнать, можно ли прийти, мне сказали, что теперь запись по времени. Как в салон красоты прямо. ОК, записалась, взяла перчатки, надела маску, пришла. А там вход перегородил стол с охранником. Оказывается, теперь книги выбирать самим нельзя, выходит ТЕТЕНЬКА и ПОДБИРАЕТ САМА. Тут меня бомбануло, конечно. Я начала высказывать, что они не столько много получают, чтобы так ущемлять людей в правах. И они не имеют права так делать. С тех пор я туда не хожу.

Интересно, какая молодежь станет ходить в библиотеку, когда они уже даже старых читателей советской, так сказать, закалки таким образом разогнали? Естественно, я потом позвонила в управление культуры, сказав, что толп народа в библиотеках нет, чтобы такие меры принимать и к ним так вообще никто ходить не будет. Там сослались на губернатора.

Так что, кроме учителей, "ядерным электоратом" являются библиотекари и музейные работники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх