На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Палкина (Белякова)
    Ну а что, евреи мобилизуют всех подряд, и хохлам надо то же самое сделать. Пусть защищают новую родину. А наши воины ...На Украине планир...
  • Андрей
    Слава Российский армии!Армия РФ наносит ...
  • Геннадий Бережнов
    Тормозит всех то, что отдавать нужно бесплатно, а иной раз и самим покупать и платить за снаряды. Кредит, о котором г...Шурыгин: положени...

«Спартак» обыграл «Локомотив» благодаря Игнатову, Промесу и… судье

Повторные матчи 1/4 финала пути РПЛ Кубка России доставили удовольствие болельщикам. В огненном московском дерби на «Открытие Арене» «Спартак» не без скандала справился с «Локомотивом» (4:2) и вышел в полуфинал. Компанию красно-белым составили ЦСКА, «Крылья Советов» и «Урал».

В нижней части сетки борьбу продолжают «Зенит», «Динамо», «Локомотив», «Краснодар», «Ростов», «Акрон», «Ахмат» и «ПариНН».

После поражения 0:1 в Черкизове железнодорожники растерянными не выглядели. В ответном матче они оказали спартаковцам достоянное сопротивление. Пропустив мяч от молодого Игнатова, быстро ответили голом Миранчука. В конце первого тайма полузащитник красно-белых Хлусевич ударил по голени прорвавшемуся к воротам Миранчуку, но рефери Иванов не решился назначить пенальти. Хотя фол сомнений не вызывал. В противном случае нарушитель получил бы второе для себя предупреждение и досрочно покинул бы поле. Из комнаты VAR не попросили судью просмотреть эпизод на мониторе.

Похоже, арбитр под впечатлением от ЧМ-2022 в Катаре, где играли по правилам, отличным от тех, что в РПЛ, решил высоко задрать планку жесткости. И пропускал явные фолы. Соперники друг друга не щадили, а свисток зачастую молчал.

Апофеозом судейского бездействия стал эпизод со вторым голом красно-белых, забитым Зобниным. Игнатов руками схватил габаритного защитника гостей Тикнизяна и перевел его в партер – классный прием из арсенала вольной борьбы. Судью вызвали к монитору, но ничего криминального он не нашел.

После этого Тикнизян вышел из берегов и принялся косить всех подряд, только чудом матч не закончился бойней. В концовке судья дважды наказывал железнодорожников пенальти. Если фол на Промесе сомнений не вызывал, то карать за попадание мяча в руку, находящуюся в опорном положении, нельзя. Впрочем, трактовки моментов быстро меняются – не уследишь…

Промес трижды бил с 11-метровой отметки. Первый его удар блистательно парировал вратарь Лантратов, а второй – взял намертво, даже не упав. Однако при этом сдвинулся с линии ворот. С третьей попытки лидер атак «Спартака» не сплоховал.

Итог – 4:2. А судейские ошибки напрямую повлияли на результат. После финального свистка бывший владелец «Спартака» Леонид Федун заметил: «Наконец, «Спартак» стали нормально судить».

Остальные три матча не зацепили. В Краснодаре армейцы играли на сохранение преимущества 3:0, добытого в Москве. Единственным моментом, украсившим унылую игру, стал великолепный гол со штрафного Сперцяна. Форвард сборной Армении с 23 метров исполнил сухой лист, обведя стенку сбоку.

«Крыльям Советов» на «ВТБ Арене» удалось сдержать атаки динамовцев. На гол с пенальти лучшего на сегодня снайпера РПЛ Писарского бело-голубые ответили мячом молодого Гладышева.

А «Уралу» удалось пройти «Ростов» (1:1, 2:1).

Скандалом завершился матч в заснеженном Ульяновске, где местная «Волга» уступила лидеру и чемпиону «Зениту» 0:3. После финального свистка в игрока гостей Клаудиньо с центральный трибуны прилетел банан. Появилось мнение, что эту провокацию устроили, чтобы оправдать повсеместное введение карты болельщика – Fan-ID. Теперь и на кубковые матчи без нее не пускают.

Полуфиналы (путь РПЛ) из двух матчей пройдут 14-16 марта и 4-6 апреля. Проигравшие не сойдут с турнирной дистанции, а отправятся в нижнюю часть сетки – путь регионов, где на каждой стадии проводится один матч.

«Мне понравился матч «Спартака» и «Локомотива», - рассказал «Веку» двукратный чемпион СССР Александр Мостовой. – Это был не весенний футбол. Ярко сыграли Игнатов, Миранчук, Примес. А худшим был судья, который под впечатлением от чемпионата мира в Катаре развязал игрокам ноги и руки. Хорошо, что встреча не закончилась дракой стенка на стенку, как прошлогодний матч «Зенита» со «Спартаком».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх