На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Это награда, но не звание, тот, кто это говорит, шпак или пиджак.Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    За русско-японскую войну 1904—1905 гг. Золотое оружие «За храбрость», украшенное бриллиантами было вручено десяти ген...Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    28 сентября 1807 года подписан указ о причислении офицеров и генералов, награждённых Золотым оружием «За храбрость», ...Путин присвоил ко...

Чавушоглу хочет, чтобы Брюссель поддержал Турцию в конфликте с Францией, Грецией и Кипром

Визит главы МИД ЕС Жозепа Борреля в Турцию преследовал одну цель – попробовать разрешить ряд проблем, связанных с агрессивным поведением Анкары в последнее время.

Напомним, совсем недавно дошло до военного конфликта между турецкими и французскими военными кораблями в Средиземном море. А причина была в том, что Франция всего-то навсего указала, что Анкара в нарушение эмбарго ООН поставляет оружие одной из сторон ливийского конфликта. Не менее нагло ведет себя Турция и по отношению к Греции и Кипру – она начала добычу нефти и газа в прибрежных водах этих государств.

Однако можно сказать, что цели своей Боррель не достиг. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу открыто дал ему понять, что страна намерена продолжать следовать выбранным курсом. Более того, он заявил, что в противостоянии с Грецией, Францией и Кипром Брюссель должен стать на сторону Анкары.

«Мы хотим работать с ЕС, но если ЕС примет дополнительные решения против Турции, мы будем вынуждены ответить взаимно, – заявил Чавушоглу. Ситуация станет еще более напряженной, и это никому не пойдет на пользу. Мы ожидаем, что ЕС не будет участником проблемы, но будет частью решения. Если ЕС будет подходить к решению проблемы как честный посредник, а не из солидарности с членами ЕС, то внесет свой вклад в решение вопроса», – сказал он.

Без энтузиазма выслушал Чавушоглу и слова Борреля о необходимости пересмотреть существующие соглашения между ЕС и Турцией о регулировании мигрантских потоков. По его словам, Турция не согласится ни с какими новыми условиями для Анкары.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх