На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?"      Салман Радуев, бывший команд...Жить будут в гроб...
  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...

«Эксперт» по ЧВК «Вагнер» Габидуллин еще в 2020 году признался, что никогда не состоял в компании

Представлявшийся бойцом ЧВК «Вагнер» писатель Марат Габидуллин оказывается еще в 2020 году во время опроса нотариуса признался, что никогда не состоял в этой организации, а свои комментарии попросту выдумал.

Он рассказал, что выдал события своей художественной книги о добровольцах «В одну реку дважды» за реальные с целью пиара и получения денег. Заявления Габиддулина о знакомстве с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, считающимся основателем ЧВК «Вагнер», по его же собственным словам, также оказались выдумкой. Однако, несмотря на свои признания, спустя два года Габидуллин продолжает выдавать себя за бойца «оркестра» перед западной прессой.

1 декабря 2020 года издание Meduza* (признано СМИ-иноагентом и заблокировано по требованию Генпрокуратуры) опубликовало интервью с бывшим российским военным Маратом Габидуллиным. Как мужчина рассказал журналистке Лилии Яппаровой, в 90-е годы он уволился из ВДВ, после чего совершил убийство и отбывал наказание в тюрьме. В 2015 году Габидуллин якобы записался добровольцем в ЧВК «Вагнер» и отправился очищать Сирию от многочисленных террористических группировок. На основе этих событий мужчина написал книгу «В одну реку дважды». В интервью Яппаровой он заявил, что книга является автобиографичной и описывает реальные события.

Габидуллин утверждал, что к 2017 году он уже работал помощником бизнесмена Евгения Пригожина, которому СМИ приписывают создание ЧВК «Вагнер», и передавал ему черновики своей книги. По словам писателя, Пригожин высоко оценил его творчество, хотел сам выпустить несколько книг в качестве подарков и даже дал ему псевдоним «Дед Мартин», под которым книга в дальнейшем была опубликована самим Габидуллиным.

Вышедшее в издании Meduza* интервью вызвало широкий резонанс, многие журналисты усомнились в достоверности рассказов Габидуллина. Уже на следующий день, 2 декабря 2020 года, писатель отозвал первую партию книг, которые продавал по предзаказу за 1,5 тысячи рублей.

Вскоре Габидуллин сбежал во Францию, где и выпустил книгу. В настоящее время он продолжает выдавать себя за экс-бойца ЧВК «Вагнер» и дает многочисленные интервью западным СМИ уже в качестве эксперта по специальной военной операции российской армии на Украине. Даже заявляет о намерении дать показания в международном суде в обмен на французское гражданство.

Но, как оказалось, в действительности Марат Габидуллин никогда не состоял в ЧВК «Вагнер», не работал помощником Евгения Пригожина, и даже не был с ним знаком, а книга является художественным вымыслом, написанным на основе информации, которую автор находил в Сети. Об этом Габидуллин сам рассказал нотариусу на допросе в качестве свидетеля 3 декабря 2020 года, проведенном по инициативе писателя для возможных будущих судебных разбирательств. Видео допроса Габидуллина было опубликовано в Telegram-канале «Мюсли Лаврова».

«Когда Аликова Валентина Юрьевна, мой юрист, рассказала мне о возможном возникновении судебных разбирательств и последствий, которые может повлечь мое интервью, я решил рассказать, зачем и почему я его дал», - заявил Габидуллин.

Писатель признался, что действительно давал интервью Лилии Яппаровой для издания Meduza, причем получил за это деньги.

«Да, заплатили. Я немного нуждаюсь в деньгах, и они мне были очень кстати», - ответил Габидуллин на вопрос об обстоятельствах интервью.

По признанию Габидуллина, интервью он дал именно для того, чтобы заработать денег.

«Я пишу книгу. Пользуясь случаем, постарался ее разрекламировать чтобы появился спрос у читателей, чтобы заработать денег», - рассказал Габидуллин.

Писатель отметил тот важный факт, что инициатором интервью стали именно журналисты, которые предложили ему подтвердить заранее подготовленную ими информацию.

«Люди из интернет-издания Meduza*, в частости Лилия Яппарова. Звонили мне еще в апреле, я согласился дать им интервью и подтвердить им информацию, которую они мне предложат», - заявил Габидуллин.

Он также отметил, что для придания правдоподобности интервью его могли внести в списки украинского портала «Миротворец» (доступ к порталу ограничен по требованию Генпрокуратуры) под видом бойца ЧВК «Вагнер».

«Да, я знаю. Почему это произошло, я не могу предположить. С какой стати мои данные находятся на этом непонятном интернет-ресурсе. Возможно, меня туда включили именно из-за моего согласия дать интервью интернет-изданию Meduza* для придания правдоподобности информации», - считает писатель.

Самое важное, что на вопрос о причастности к ЧВК «Вагнер» Марат Габидуллин ответил отрицательно.

«Нет конечно, какой из меня вояка. Старый я уже, весь переломанный после бурной молодости 90-х. Я разное слышал и читал в Интернете про ЧВК «Вагнер», решил представится их членом. Сейчас это актуальная тема. Книга эта будет – художественное произведение, как бы от первого лица», - признался Габидуллин.

Также писатель рассказал, что не знает Евгения Пригожина, и не знает, как он связан с ЧВК «Вагнер».

«Я понятия не имею, но тема красивая получилась. Журналисты пишут про ЧВК и Пригожина, ну я и решил, что нужно про него, как про большого босса написать. Думаю, с него не убудет, а пользу может принести. Как минимум интерес издания Meduza* и остальных проявился», - рассказал Габидуллин.

В заключении писатель признался, что после вызванного резонанса интерес к изданию книги у него пропал. Тем не менее, после переезда в Европу Габидуллин издал свое произведение, поддерживая выдумку о том, что он якобы состоял в ЧВК. Теперь он регулярно дает интервью антироссийским СМИ и блогерам как эксперт по компании.

Так, он стал частым гостем на стримах основателя Gulag.net (доступ к порталу ограничен по требованию Генпрокуратуры) Владимира Осечкина. На минувшей неделе, 12 октября, Габидуллин под видом экс-сотрудника ЧВК «Вагнер» рассуждал о вербовке заключенных в бойцы компании. В свете раскрывшихся признаний Габидуллина, все его оценки и рассуждения по этой и многим другим темам можно расценивать лишь как художественный вымысел.

*- издание признано СМИ-иноагентом, доступ к нему заблокирован по требованию Генпрокуратуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх