На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Евреи желают повесить прокорм остатков нацистских укросвиней на Россию? Хрен вам, нацики поганые. 😉ВС РФ нанесли уда...
  • ШКИПЕР
    От кого вы ждёте извинений , от всей этой кучки мерзавцев ?160 украинских де...
  • Nikolay Zakharov
    Потому и веселятся,что наши не могут справиться с безоружной,или дефицитной оружием Украиной. Они противники войны,т....ВС РФ нанесли уда...

«Газпром» увеличил выплаты Румынии за неиспользуемый трубопровод

Многие страны Восточной Европы имеют на своей территории транзитные газовые трубопроводы, через которые Россия долгие годы прокачивала газ Западной Европе. На этом виде международного бизнеса зарабатывали все, начиная от Украины и заканчивая Румынией. Однако в этом году Бухарест увеличил свои доходы почти на два миллиона долларов, что больше, чем в прошлом, но не за транзит, а за его отсутствие. Российский «Газпром» платит румынской стороне за отказ от газопровода в пользу другого маршрута. Об этом говорится в отчете местного газотранспортного оператора. Всего на транзите румынский оператор Transgaz за первое полугодие 2022 получил более 8 миллионов долларов, что почти на 2 миллиона больше, чем в прошлом соответствующем периоде. Причем увеличение доходности принесли странные контрактные обязательства, связывающие Москву и Бухарест. По трехстороннему компенсационному договору, который действует до следующего года, тарифы и сборы оплачиваются по расценкам о бронировании мощностей транзитного участка (защитная мера на подобный случай отказа поставщика). В расторжении договора по Трансбалканскому газопроводу участвовала даже Еврокомиссия. «Газпром» допустил ошибку, когда заключал подобный контракт с очень невыгодными условиями как во время действия соглашения, так и в случае его досрочного прекращения, тем более не сумел заранее предвидеть изменение маршрутов поставок, что планируется не один год. При этом получилось как раз так, что Трансбалканский трубопровод более не интересен холдингу с точки зрения поставок в Венгрию, так как теперь гораздо большие объемы прокачиваются по «Турецкому потоку», но выплаты за «транзит» в казну Румынии продолжаются и даже увеличиваются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх