На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

Лондон боится, что Коломойский станет пророссийским

Лондон боится, что Коломойский станет пророссийским
Коррупция на высшем уровне для Киева – это уже давно норма. Разумеется, проблема появилась не только после майдана 2014 года. Она была и раньше, но за последние пять лет её масштабы стали настолько огромными, что даже в Европе, которая традиционно «прикрывает» Украину, не могут на это смотреть сквозь пальцы.

В британском СМИ так и вовсе справедливо задались вопросом: «а почему президент Владимир Зеленский до сих пор публично не опровергнет свою зависимость от олигарха Игоря Коломойского?».

Запад начинает критиковать Киев?

Обозреватель из британского издания New Statesman напоминает всем, что украинский лидер обещал покончить с коррупцией в ходе предвыборной гонки. Нет, конечно, за всё хорошее и против всего плохого выступает каждый политик в любой стране. Но бывший комик позиционировал себя как фигура далёкая от политики, не замаранная кумовством и связями с «прогнившими» депутатами, которые в Верховной Раде ещё с 1990-х сидят.

Впрочем, несмотря на это, «клеймо» наёмника олигарха Игоря Коломойского всё равно привязалось к Владимиру Зеленскому прочно. Самое печальное для нынешнего президента, что никто этот стереотип не стремится опровергнуть. Даже сам глава государства.

Ещё более зловещим выглядит неспособность Зеленского развеять впечатление, что он младший партнёр олигарха Игоря Коломойского

- пишут в британском издании New Statesman.


Украинский президент попал в немилость

Следует отметить, что глава Украины не только не опровергает слухов, он ещё и окружает себя сторонниками Коломойского. К примеру, он назначил адвоката этого олигарха Андрея Богдана главой своей администрации. Нет, конечно, для нынешних реалий Киева – это уже норма. Ну подумаешь, один из олигархов управляет государством с помощью марионетки. Прошлый президент так вообще был той ещё личностью, которая обогащалась, буквально, на всём. Так почему же британское СМИ вдруг решило критиковать действующего главу «Незалежной»?

Команда Зеленского планирует ряд новых инициатив, направленных на искоренение взяточничества на низовом уровне, но то, что он покончит с коррупцией в верхушке украинского общества, следует поставить под сомнение

- пишет New Statesman.

Запад начал задаваться неудобными для нынешнего Киева вопросами. Де-факто под Зеленского начинают понемногу «копать». Почему британское СМИ заговорило о Коломойском? Вероятно Лондону не нравится, что на Украине националистическая идеология не нашла поддержки среди населения на выборах в Верховную Раду. Теперь в парламенте сидят люди, над которыми нет такого контроля, как над недалёкими радикалами.

Безусловно «Слуга народа» – это не пророссийская политическая сила. Но и стопроцентно лояльной Западу её как-то трудно назвать. У неё больше верности к местным олигархам во главе с Коломойским, а эта личность может и в сторону Москвы посмотреть, если выгода замаячит, разумеется.

Илья Морозов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх