На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Украина сможет на...
  • Наталья Климова
    Единицы из приехавших нормально работают!!Давно не сажусь в маршрутку если за рулём азиат,они водят как по горам на и...Российские погран...
  • Анна Егорова
    У них дети похлеще родителей! Уже в дошкольном возрасте ненависть в глазах! Им дома внушают, что Москва их город, они...Российские погран...

Про «свиней» и «бисер». России пора забыть о международном праве, если оно нам не выгодно

Про «свиней» и «бисер». России пора забыть о международном праве, если оно нам не выгодно

Соблюдение норм международного права в мире давно стало моветоном. Сильные страны делают для получения выгоды с другими всё, что вздумается, исходя из своих сил и возможностей.

Россия с упорством, достойным лучшего применения, действует «по старинке» в ущерб своим интересам.

Всё то, что когда-то во взаимоотношениях между государствами было обязательным, кануло в лету. Внешне уважительное отношение к идеологическим противникам, выполнение договорных обязательств, и многое другое, к чему мы привыкли в эпоху СССР, сегодня не в моде.

Сталин, Рузвельт, Черчилль, Ялта, Крым, февраль 1945 года (иллюстрация из открытых источников)

США и их сателлиты не стесняясь, организуют майданы и «цветные» революции, свергают правительства, накладывают неправомочные санкции на неугодных, от Кубы и КНДР, до России и Китая. Израиль вытворяет со своими соседями нечто невероятное. И всё им сходит с рук.

Россия же прежде чем что-то сделать, очень долго и непременно напоказ исполняет «танцы с бубнами» перед мировым сообществом, что-то объясняет, доказывает, боится, как бы кто чего не так понял. Только вот никому это не надо.

Более того, никто нас не только понимать не собирался и не собирается, но и слушать вообще не хочет. Тогда зачем мы делаем всё то, от чего предостерегал ещё Иисус в Нагорной проповеди:

«… не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Русский народ позднее преобразовал евангельскую цитату в выражение «метать бисер перед свиньями», потому что на Руси жемчуг называли бисером.

Иисус (иллюстрация из открытых источников)

Но разве не этим мы занимаемся перед теми, кто готов «растерзать нас»? Даже присматриваться не надо, чтобы разглядеть, что именно этим мы и занимаемся.

Кому нужен был референдум в Крыму, если в мире его возврат считают аннексией и за это наказывают нас по всем направлениям, где только можно. А мы терпим, унижаемся, что-то кому-то объясняем, доказываем.

Почему мы официально признали Донбасс и пообещали помощь, но до сих пор ничего не сделали для наступления там мира. А ведь это нужно было сделать ещё тогда, пока чернила на подписанных документах не высохли.

Что чувствует наше руководство, непрерывно объяснявшее свои шаги западным «партнёрам», долго оформлявшее бумаги, делавшее и до сих пор делающее заявления, наблюдая прямо сейчас за тем, как продолжает страдать население Донбасса? И чувствует ли что-то вообще?

Иллюстрация из открытых источников

Кто-то скажет, что формальности с Крымом были важны для того, чтобы в будущем иметь право сказать, что всё было сделано по закону и т.п.

Только вот кому сказать? Кому объяснять, что мы забрали своё? Тем, кто этого никогда не признает? Зачем?

Судя по тому, что сегодня происходит в мире, прежним он уже никогда не станет, это очевидно. Говоря о «прежнем» мире мы имеем в виду послевоенное мироустройство, когда тройка ведущих стран договорилась о зонах влияния, о новых правилах и их соблюдении.

После того как рухнул СССР, Запад, потерявший ключевого противника, решил, что ему теперь всё можно. Правила перестали действовать для всех. Кроме России.

Мы продолжаем без особой для себя выгоды «метать бисер перед свиньями», которые ещё и насмехаются над нами.

Бывший инструктор по лыжам, а ныне министр обороны Великобритании обещает нас «пнуть» в Крыму.

Британский министр обороны Бен Уоллес (иллюстрация из открытых источников)

Подозреваемый в финансовых махинациях в «деле Warburg Bank», а сегодня канцлер Германии Олаф Шольц останавливает сертификацию, а по сути, закрывает «Северный поток 2», в который Россия вложила миллиарды долларов, и заявляет, что готов сотоварищи «выступить единым фронтом против России».

Нам уже угрожает Чехия, и в лице заместителя министра иностранных дел Мартина Смолки (кто это вообще) что-то от нас требует. Впрочем, попробуйте найти хоть кого-то в мире, кто от нас чего-то не требует. Есть такие?

Эрдоган что-то требует. Макрон. Джонсон. Байден. Это те фамилии, которые на слуху. Но они все «чужие». Так ведь от нас не перестают требовать и «свои», которым глубоко параллельно наше нынешнее положение, наши проблемы и всё такое прочее.

Вот Белоруссия, к примеру, наш «брат» и союзник, никогда не устаёт требовать. Мы с её президентом Лукашенко говорим-говорим, а он требует и требует. И мы даём и даём. Господа, это всё когда-нибудь кончится?

Лукашенко и Путин (иллюстрация из открытых источников)

России давно пора забыть о международном праве, если оно не в наших интересах. И не только о праве, но и об этикете, ибо наши реверансы и миндальничание с «партнёрами» даже самые близкие нам страны принимают за слабость.

Не надо метать бисер перед свиньями в мире, где международное право – это право сильных. Где уважают только сильных.

Если уж так сложилось сегодня, и Россия действительно считает себя сильной, а не только просто говорит, то и действовать надо, используя силу, пусть пока и политическую. Стыдно и опасно стране с великой тысячелетней историей быть слабой. Слабые не выживают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх