На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Домой нафиг. Прутся с семьями.Российские погран...
  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...

По данным НАТО, Путин отправил на Украину военный поезд под управлением подразделения по ядерным вооружениям

Президент России Владимир Путин намерен продемонстрировать свою готовность использовать оружие массового поражения, проведя испытание ядерного оружия у границы с Украиной, полагают в НАТО.

Опасения по поводу предыдущих намеков Путина на то, что он может прибегнуть к такой тактике, усилились 2 октября после заявлений о том, что в Украину направляется поезд, управляемый секретным подразделением по ядерным вооружениям. Конрад Музыка, оборонный аналитик из Польши, заявил, что поезд, замеченный в центральной части России, был связан с 12-м главным управлением министерства обороны России и что оно «отвечает за ядерные боеприпасы, их хранение, обслуживание, транспортировку и выдачу подразделениям».

Однако высокопоставленный источник в НАТО считает более вероятным, что демонстрация готовности применить ядерное оружие может произойти в Черном море. Однако «не исключено», что Путин может запустить тактическое ядерное оружие на Украине. Если он решит это сделать, то столкнется со значительным риском. Военные «могут дать осечку и случайно поразить российский город, расположенный вблизи украинской границы, например, Белгород», пояснил источник.

НАТО направило своим членам и союзникам разведывательный отчет, предупреждающий их о планах России провести испытания своей беспилотной торпеды «Посейдон», способной нести ядерный заряд и прозванной «оружием апокалипсиса».

Российская подводная лодка «К-329 Белгород», на борту которой находится «Посейдон», предположительно направляется в Арктику. По данным итальянской газеты La Repubblica, ее собираются испытать в районе Карского моря.

Профессор Эндрю Фаттер, преподаватель Университета Лестера и эксперт по ядерному оружию, сказал, что атомная подводная лодка может выполнять различные тактические функции и является чем-то гораздо большим, чем просто платформа для доставки ядерного оружия. Он предположил, что, как и в случае с поездом, Россия пытается послать Западу предупреждение о необходимости прекратить вмешательство в конфликт. Джеймс Роджерс, директор по исследованиям британского Совета по геостратегии, сказал, что он не исключает ядерного удара России по наступающим войскам Украины, каким бы маловероятным это ни казалось.

«Учитывая качество принятия решений в Кремле в настоящее время, ничего нельзя сбрасывать со счетов. Русские впадают в отчаяние, но это была бы серьезная эскалация, которую такие страны, как Индия и даже Китай, несомненно, осудили бы», – отметил он.

Как Запад отреагирует на ядерный удар по Украине, пока неясно. Роджерс сказал, что возможны масштабные кибератаки, а также «экономическое удушение и дальнейшая поддержка правительства и вооруженных сил Украины».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх