На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    расстрел нужен , расстрел!.В Госдуме предлож...
  • Светлана Зуева
    Чубатые настроили финнов против России,этим они ввергли Суоми в хаос....успехов в падении в бездну! ДБ!Как Финляндия пре...
  • Анатолий Страшко
    Почитаешь посты и впечатление, что нам очень помогли, выделив деньги Усраине. А знаете, уважаемые читатели, это очень...TAC: что 61 милли...

С героина на грибочки: как в Штатах предлагают бороться с опиоидной зависимостью?

На сегодняшний день в Соединенных Штатах, как, кстати, и в соседней Канаде, свирепствует настоящая наркотическая эпидемия. Согласно официальным статистическим данным, уже несколько миллионов американцев испытывают тяжелую зависимость от опиосодержащих препаратов, и их число только растет. На фоне растущей угрозы у американских политиков возникают весьма интересные законодательные инициативы в целях борьбы с этой заразой, однако, стоит отметить, что их концептуальная составляющая вызывает серьёзную обеспокоенность.

Некто Кевин Сондерс, баллотирующийся в меры калифорнийского города Марина, предложил легализовать в штате галлюциногенные грибы. Политик собирает подписи среди жителей Калифорнии в поддержку закона об упразднении наказания для граждан старше 21 года за хранение, приобретение, выращивание и транспортировку грибов, содержащих псилоцибин.

Как сообщает издание The Guardian, Сондерс решился на такой неоднозначный политический шаг в преддверии легализации марихуаны в Калифорнии (соответствующий закон вступит в силу в 2018 году). Как утверждает сам политик, употребление галлюциногенных грибов поможет «преодолеть политический раскол и восстановить чувство общности у людей». Более того, Сондерс добавил, что в 2003 году исключительно благодаря псилоцибиновым грибам ему удалось избавиться от героиновой зависимости.

Сомнительная инициатива, как ни взгляни. Прекрасно, что кандидат в мэры Марина преодолел свой страшный недуг с помощью употребления псилоцибина, однако никаких научных исследований, подтверждающих эффективность использования подобных грибов для лечения опиозовисимых наркоманов, не существует. В то время как повсеместная легализация наркотических средств (явно сложившаяся в США тенденция) может привести к непоправимым последствиям, которые ещё ощутит на себе не одно поколение американцев. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх