На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?"      Салман Радуев, бывший команд...Жить будут в гроб...
  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...

Самый страшный маньяк России – примерный муж и отец: к детям не отпустили

Маньяк, на чьем счету больше 30 женщин (некоторые эпизоды перепроверяют, доказанных 26) с убийствами завязал в 2017, завёл семью, детей. Двоих, погодки. И жена в декрете. Познакомился с ней на сайте знакомств, где представился «благочестивым и богобоязненным» человеком. Устроился на работу слесарем. Делал ремонт в хрущовке. Жили они на окраине Казани. Добрый, говорят соседи, улыбчивый, тихий.

А оперативники девять лет ловили «пололжского маньяка». Поймали три года назад в Самаре. На суде он покончил с собой. В общем-то, так ему и надо. Потому что тоже грабил пенсионерок, и одной проломил голову. Казалось бы, всё. Оказалось, не того взяли. Убийства продолжились. А потом появилось и видео с камеры наблюдения. Радик Тагиров просил его в СИЗО не оставлять, «детей же надо кормить», просил «отпустить его к жене и детям». Он же во всём сознался.

«Он что, дурачок?!» - поинтересовался прокурор. 26 доказанных эпизодов убийств, а он домой собрался?.. 

Соседи, кстати, в шоке, не могут поверить. 

«Приличная семья у них, жили очень хорошо, дружно, ничего плохого о них не скажешь, гуляли вместе с колясочкой, а ещё ремонт делали». 

В дом он проникал не наугад. Жертв всегда предварительно выбирал. Знакомился. Не просто слесарь из ЖЭКа или Мосгаз. Готовился. В СК вообще считают, что жертв преступник выбирал неслучайно — он мог наводить справки о них в базах данных социальных служб и медицинских учреждениях. Душитель. Говорит, не хотелось руки кровью пачкать. А душить и «тихо» и «быстро». Пользовался ремнём, иногда веревкой, один раз полотенцем и веником – что под рукой оказалось. Но обычно готовил заранее ремень или веревку. 

Маньяк современный по нынешним временам. В соцсетях засветился. Но на фото все больше фотографии татушек с черепами. В колонию Радик Тагиров попал совсем молодым за кражу. Там у него крыша и поехала. Сидел плохо, говорят. Урки сразу поняли, что «гнилой пассажир». Вышел – и сразу взялся за убийство. Первое нападение в 2011 году совершил на одинокую бабушку 85 лет. Боялся, что не справится с сильной женщиной. Ей он помог донести до дверей тяжелые сумки. Потом так и работал. Выбирал. Подходил на улице, втирался в доверие. Напрашивался в гости.

В течение года произошла целая серия схожих преступлений – «поволжский маньяк» расправился с еще семью женщинами возрастом старше 75 лет. Почерк был понятен. И что действует серийник тогда же уже было понятно. 

Когда восемь лет назад объявили награду в три миллиона, он сделал небольшой перерыв. Потом взялся за старое. 

Радик совсем «не дурачок», как показалось прокурору. Чтобы не поймали в родной Казани, мотался по разным городам, доезжал и до Нижнего Новгорода, убивал в Перми и Екатеринбурге… Следил, чтобы жертвы жили на первом или втором этаже, возле оживлённой магистрали. Однажды пришёл родственник, когда он действовал, и маньяк успел сигануть в окно, поймал машину – и ушёл. 

Дверь всегда закрывал ключами убитых, рассыпал стиральный порошок всюду, чтобы сбить со следа собак, устраивал беспорядок, забирал неценные вещи – следствие уверено, не ради наживы, сбивал со следа. Убивал намеренно, хотелось убивать. Хотя сам рассказывает, что «хотел есть, жил на улице, наркоманил». 

Был еще один эпизод. На очередном убийстве в Уфе преступник попал в объектив камеры наблюдения. На кадрах видно, как маньяк заходит в подъезд и уверенно поднимается за жертвой. Мужчина помогает женщине подняться, заходит в квартиру... Дома оказались родственники и преступник сбежал.

Поймали его по камерам наблюдения, на которых засветился. И анализу ДНК. 

Тагиров говорит, что после 2013 года не совершал убийств. Что проживал в Москве на съемных квартирах, лечился от наркозависимости в клинике здесь же. В 2017 году вернулся в Казань, когда ему было уже 35 лет, и с тех пор вел законопослушный образ жизни. Но по вненяемым ему эпизодам сроки не совпадают, многие убийства с тем же почеркам в разных городах России были совершены с 2013 по 2017 год. А вот потом он и правда жил тихо. А что жил в Москве, принимал наркотики, даже лечился, никто подтвердить не может.  

#криминал #маньяк #серийныеубийцы #пойман

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх