На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    На Украине планир...
  • саша пупкин
    Гениально!!! Без преувеличения. Надо еще по европам и прочим канадам с австралиями разослать требования на экстрадици...На Украине планир...
  • radiofree RF
    Из огня,да в полымя!На Украине планир...

Bloomberg: Половина США готовится к летнему блэкаут

Широкая полоса Северной Америки от Великих озер и до западного побережья этим летом может быть отключена от энергосети из-за жары, засухи, закрытых электростанций и проблем с глобальными цепочками поставок. Все это создаст шоковую нагрузку на электросеть. Впрочем, природные явления лишь сопутствующие факторы, основную роль в том, что США готовятся к летнему «блекауту», играют беспрецедентные антироссийские санкции, нарушившие мировые логистические схемы и функционирование топливных рынков. Как пишет Bloomberg, согласно годовому отчету национального регулятора North American Electric Reliability Corporation, поставки электроэнергии на большей части территории США и в некоторых регионах Канады будут недостаточными, а спрос снова превзойдет предложение после двух лет пандемии. Такая оценка одна из самых ужасных за все время существования регулирующего органа, наблюдающего за стабильностью сети. Отчасти, конечно, ожидаемые катастрофические последствия разрушения национальной энергетической сети вызвано природными факторами и изменением климата. Но по большей части виноваты варварские антироссийские санкции, затрагивающие весь мир и того, кто их вводит. Темпы преобразования нашей энергосети не синхронизированы с политическими и экологическими реалиями существующей мировой системы – говорит Джон Моура, представитель регулятора. Как говорят специалисты, производство электроэнергии снизилось всего лишь на 2,3%, однако вырос спрос, отчего общая ситуация ухудшилась. На фоне «хромой» зеленой энергетики и запрета импорта СПГ и нефти из России, возможности США по выработке дополнительных объемов электроэнергии резко сократились. Впрочем, оптимизм излучают только компании, владеющие предприятиями по выработке электроэнергии на основе ископаемого «грязного» топлива, но к их услугам прибегают все реже. Также национальный отраслевой регулятор США опасается, что электросети в самое ближайшее время столкнутся с растущей угрозой кибератак со стороны России, разумеется, из-за поддержки США Украины после начала специальной военной операции РФ. Некоторые специалисты утверждают, что можно готовиться к летнему отключению электричества, однако одновременно полагаясь на опыт. В прошлом году во время летнего сезона прогнозы также были мрачными, однако сети выдержали. Впрочем, оптимистам возражают, что в прошлом году была поддержка отрасли в виде импорта энергоносителей всех видов из России. Теперь этого ни в каком виде нет. Власти США усугубили давно известную проблему, и половина страны с высокой долей вероятности останется без электричества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх