На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Это награда, но не звание, тот, кто это говорит, шпак или пиджак.Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    За русско-японскую войну 1904—1905 гг. Золотое оружие «За храбрость», украшенное бриллиантами было вручено десяти ген...Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    28 сентября 1807 года подписан указ о причислении офицеров и генералов, награждённых Золотым оружием «За храбрость», ...Путин присвоил ко...

Американские военные под огненным дождём

Американские военные под огненным дождём

США разворошили осиное гнездо в ходе ударов 27 июня по позициям сопротивления на сирийско-иракской границе. Ответка прилетела уже на следующий день.

Крупнейшая американская база в Сирии, находящаяся рядом с нефтяным месторождением Аль-Омар, была обстреляна по крайней мере восемью ракетами. Никто, правда, не пострадал, но значительный материальный ущерб был нанесён. Через неделю появились сообщения об очередном ракетном ударе по Аль-Омару.

На сей раз благую весть распространил пресс-секретарь сирийских демократических сил, поддерживаемых США. Впоследствии американцы опровергли эти сообщения; дальнейшая информация связывала взрывы с учебно-тренировочными мероприятиями, проводимыми цивилизованными белыми братьями для местных военных.

Повсеместно в Ираке американские конвои почти каждый день подвергаются обстрелам и нападениям, последнее совершено 5 июля в мухафазе Багдада (мухафаза - не арабское ругательство, а административно-территориальная единица).



В тот же день был нанесён удар по авиабазе Аль-Асад. Три ракеты упали на территории базы, что-то разрушили, никто не погиб. Аль-Асад частенько становится объектом ракетных обстрелов, приписываемых поддерживаемым Ираном шиитским ополченцам, действующим как в Ираке, так и в Сирии. В январе 2020 года, после того, как США расправились с Касемом Сулеймани, иранцы нанесли удары баллистическими ракетами именно по этой базе.

Утром 6 июля в Ираке было совершено нападение на «зелёную зону» Багдада – настоящую потёмкинскую деревню посреди ада войны и разрухи, в которой сконцентрированы правительственные учреждения и иностранные представительства.

Там же расположена и американская база Union III, защищенная, как и полагается, системами ПВО. Именно эти системы и пошли в дело, т.к. нападение было совершено при помощи беспилотника. Судя по распространяемым видеосъемкам, квадрокоптер успешно уничтожили, никакого видимого урона он нанести не смог или не успел.



США, как всегда, обвинили во всём Иран и нанесли ответные карательные удары по базам ополченцев, расположенным вдоль сирийско-иракской границы. Удары эти тоже не отличались особой эффективностью. Как заявили в Хашид-аш-Шааби – силах народной мобилизации - в который входят иранские доверенные лица, в результате погибли четыре бойца в районе Аль-Каим недалеко от границы с Сирией.

Таким образом, в 2021 году совершено уже около 50-ти нападений на американский военный контингент, численность которого составляет чуть менее 3000 человек.

Понятно, что ответные меры США не смогут сдержать стремления региональных сил освободиться от чужеродного присутствия. Военная эскалация, в том числе в воздухе, а также политическое давление в Багдаде будут продолжаться до полного выхода американцев, так же, как и в Афганистане.

Баора Тандаш,
специально для Politikus.ru


(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 комментариев. Оставьте свой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх