На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Бурцев
    Какая наука?- два придурка распиливают снаряд,  к ним подходит ещё один, но умный говорит- вы что делаете?, может взо...В Волгоградской о...
  • Elena Compton
    В 17 лет загреметь на пожизненное - это надо умудриться! Ну другим дуракам будет наука…В Волгоградской о...
  • Врам Тавризов
    А чего сразу РНПК не показала гарантии РФ по страховке перед индусами? Неужели так трудно хотя бы в международных дел...Одобрение Индией ...

"Суп из хребтов и последняя картофелина": Как оппозиция создаёт образ "нищих россиян"

Информационная война "оппозиции" против правительства, в первую очередь нацелена отнюдь не на чиновников или министров. Жертвами пропаганды становятся люди аполитичные. Те, кому не интересно вникать в основы устройства государства и причины, по которым происходит то или иное событие. С помощью манипуляции и дезинформации, людей провоцируют на негативные эмоции, используя их возмущение в собственных, зачастую корыстных интересах.

Поэтому в своих статьях я не веду хронику попыток "оппозиции" свергнуть власть: в первую очередь я пытаюсь выявить способы, которыми рупоры пропаганды пытаются воздействовать на нас с вами, чтобы противостоять зомбированию и быть в состоянии трезво оценивать происходящее в информационном поле.

Я уже писал об антироссийской пропаганде и том, как определённые финансовые структуры "покупают" крупные сообщества в социальных сетях для транслирования нужной им повестки. Сейчас я хочу показать ещё один пример того, как безумные и напрочь лживые истории пытаются выдать за откровения граждан России.

Практически каждый пользователь "Вконтакте" подписан на группу "Подслушано". Это одна из крупнейших новостных сетей, действующая в большинстве регионов. Для многих это отличный способ быть в курсе происходящего в городе и стране, без лишних политических подробностей и прочих. Поэтому именно паблики типа "Подслушано" и многочисленные схожите по формату сообщества стали главной целью людей, что заинтересованы в оболванивании населения и использования их мнения в своей пропаганде.

И вот, как только лидеры оппозиции развернули пропаганду про отсутствие помощи гражданам во время коронавируса, люди в соц.сетях подтвердили их худшее опасения. Спустя три недели самоизоляции, соц.сети заполонили крики отчаяния: деньги на исходе, провизии практически не осталось. Матери-одиночки по всем регионам задавались лишь одним вопрос: как жить? Чем кормить ребёнка?

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор. А рассказ тот переходил из уст в уста:

Это лишь малая доля сообщений, что за считанные дни всплыла если уж и не во всех, то в подавляющем большинстве групп типа "Подслушано". Некоторые "мамы" проявили особую изобретательность, и уточнили, что же за "остатки запасов" пришлось им использовать для супа:

Анонимный источник - идеальная карта для мошенников. В случае возмущения можно всегда ответить, что человек просто боится называть своё имя, ведь, вы знаете, "кровавый режим" найдёт и заберёт последнее - куриные хребты.

Но на поприще антироссийской пропаганды у старины Эрнеста нашёлся конкурент, что написал историю пусть и не такую короткую, но не менее легендарную.

В отличии от "супа из хребтов", легенда про "бабушку и картофелину" гуляет по сети уже не первый год. Но пандемия коронавируса и грядущий экономический кризис вдохнули в эту классическую драму новую жизнь:

К слову, бедную старушку жизнь помотала гораздо сильнее. Ведь в поисках картофелины она пробороздила не только российские регионы, но и все города бывших стран СНГ. Впервые несчастная бабушка была замечена на территории Украины, незадолго до начала Майдана.

К сожалению, война за "свободу и независимость" вынудили её покинуть Киев и отправиться на поиски заветной картофелины в нашу, по прежнему "тоталитарную" и "полицейскую" страну.

Как вы понимаете, на сотый раз история про бабушку и картофелину трогает уже не так сильно. Особенно это заметно по реакции аудитории. Хоть большая часть постов уже благополучно исчезла, советую вам найти оставшиеся крупицы и пронаблюдать самим реакцию подписчиков. Особо советую обратить внимание на людей, что пытаются всеми правдами и неправдами убедить нас в истинности этой легенды и о том, что те самые бабушки окружают нас повсюду. Уверен, и под эту статью придёт хотя бы один такой проповедник.

Вопреки всем моральным принципам и человеческой эмпатии, пандемия коронавируса и тяжелоё положение, в котором действительно оказалась определённая группа людей, является лишь очередной темой для спекуляции и попыткой разжечь протестное настроение.

И это лишь две капли в огромном море информации. Кто знает, сколько ещё голодающих матерей и бабушек с картошкой скрывается на его просторах?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх