На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Украина сможет на...
  • Наталья Климова
    Единицы из приехавших нормально работают!!Давно не сажусь в маршрутку если за рулём азиат,они водят как по горам на и...Российские погран...
  • Анна Егорова
    У них дети похлеще родителей! Уже в дошкольном возрасте ненависть в глазах! Им дома внушают, что Москва их город, они...Российские погран...

А у нас тут перепись населения/Хотела пойти поработать переписчиком, но передумала

автор - ONDATRA

Да, реально хотела – еще весной. Изначально перепись планировали в апреле. Потом перенесли – на конец сентября.

Но вообще-то, даже на апрель 2021 было передвинуто с осени 2020 года – из-за всем известных событий, ограничений и все такое.

Я прямо мечтала – вся такая, в жилетке и шарфике, хожу по домам, контент собираю, с народом общаюсь. Корочки дадут, как взрослой. И планшет потыкать. Еще портфель Росстата обещали.

Кстати, почему это называется жилетка? По мне – так фартучек, у дочери, в первом классе - такой на изо нужен был

Фото из интернета. Форма переписчиков 2021
Фото из интернета. Форма переписчиков 2021

«За всё про всё» платят 18 тысяч рублей в месяц, из этого вычтут подоходный налог 13%.

Там и вторая вакансия имеется - контролер переписчиков. Это – типа начальство, к каждому прикрепляется по 6 «полевых» - их надо обучать и дpю… проверять. Зарплата у контролеров – аж целых 20000 рублей «грязными»!

Есть ли премии за перевыполнение? Нигде информации не нашла.

Переписать надо 550 человек - такая норма. Попытаться задать им им 33 вопроса! Да вот вам бланки переписи, скрин с официального сайта. Качество так себе, но кое что разобрать можно:

Скрин экрана. Картинку можно приблизить на своих устройствах
Скрин экрана. Картинку можно приблизить на своих устройствах

Я как-то слабо представляю себя, задающей незнакомому человеку вот такой вопрос:

- Укажите все имеющиеся у вас источники средств к существованию…

(дальше я должна перечислить подпункты, из таблички).

Сама формулировка прекрасна, не находите? «Средства к существованию»! Не «доход для качественной жизни», НЕТ!

Ну, в общем, тема случайного заработка в 15660 рублей (минус подоходный же) - мне как-то не зашла. Тем белее – осенью. Темно, дождь поливает – вечерами ходить надо. Говорят – выдают фонарики – на голову, как у шахтеров.

Вот крадешься ты такой, по темным улицам, в фартучке, шарфике, с фонариком…

Коллаж Ондатры. На шарфике 2020 год. Потому что перепись - передвинули! Как не догадались новых шарфиков выпустить - фантастика.
Коллаж Ондатры. На шарфике 2020 год. Потому что перепись - передвинули! Как не догадались новых шарфиков выпустить - фантастика.

…Да еще эти маски (и перчатки?). В телевизоре каждый день нам говорят, что пришла «волна» и все стало хуже. Прямо такого еще не было, привет дистанционка и проч. За 15 660 р/мес подвергать свое здоровье опасности?

Кстати, вот что нашла:

если люди заболеют [тем самым] , они получат страховые выплаты, так как на каждого переписчика будет оформлен индивидуальный страховой полис. В то же время, при наборе переписчиков отдавался приоритет людям с иммунитетом: переболевшим или ваkциниpoванным.

Ах да, скандальчик был накануне – питерских студентов (некоторых вузов) обязали, вместо практики – идти в переписчики. Они, почему-то не захотели… да еще и возмутились.

Ну, если уж студенты отказываются, - подумала я – значит точно, так себе работка...

Говорят, переписаться можно на «Госуслугах» - добровольно ответить на все вопросы анкетки. Уверяют, что все будет анонимно. В качестве награды за сознательность – QR-код! Его и надо предъявить переписчику, когда тот постучится в двери.

[В одном СМИ прочитала предупреждение: пожалуйста, не путайте с QR-кодом, который после того-самого выдают ]

...И какое «анонимно», если ты входишь на «Госуслуги» со своей учетной записью...

Еще напомню про цифровизацию всея Руси. Налоги и имущество считает ФНС, население (+/-) – ЗАГС, пенсионеров – печально известный фонд.

Мы все обвешаны разными номерами, все, что можно – давно посчитано… (если хорошо не спрятано )

Зачем нам переписчики с планшетами?..

Для справки – на организацию переписи ушло 32 млрд. рублей. Из них - 14 миллиардов рублей - на оплату труда работников (цифры из официальным СМИ).

А планшеты переписчиковские надо будет вернуть… Они - даже не из Китая, а вот:

360 тысяч планшетов для переписчиков сделают на московском производстве «БайтЭрг» и на заводе «ПК Аквариус» в Шуе Ивановской области

Цена каждого – 23000 рублей…

Будем переписываться-то? 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх