На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Это что, сверхспециалисты едут? За каким нам ещё они нужны? Пусть вызывают своих черножопых и уматывают на свою райск...Российские погран...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Работайте, братья. Ну а идиотам - теплейшей встречи с сокамерниками, они научат как любить Россию. Идиоты сломали жиз...В Волгоградской о...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, таких 3.14здюков полно в стране.В Волгоградской о...

Зачем говорить о плохой жизни в СССР?

автор - Раскрашиваю жизнь
Картинка из Яндекса
Картинка из Яндекса

Меня вынудили написать эту статью комментарии людей, которые говорят, что плохо было жить в СССР. Я думаю, пишут люди молодые, которые не знали той жизни. Богатые, которым до лампочки сегодняшняя жизнь или живущие за рубежом.А может им платят за такие статьи.

Меня называют сказочницей. Приводят в пример тюрьмы, Чечню, Афганистан и много других плохих примеров из той жизни. Да, было в той жизни всякое, но больше хорошего. И люди были чище,добрее. Зачем же каждый раз вспоминать "половцев, печенегов и галоши". Ведь мы уже ничего не можем изменить плохое в той жизни, а надо бы взять оттуда только хорошее.

Почему-то некоторые люди такие чувствительные к прошлым бедам, а нынешние в упор не видят. И пишут мне о "розовых очках и соплях". А что надо спокойно смотреть на все странности нашей жизни. Не буду перечислять, все их знают и спокойно уколоться и идти в деревянный макентош?

Хочу на своем личном примере показать как жилось мне в СССР. детство мое прошло в одном из Донских совхозов. Совхоз был небольшой. Но без работы никто не сидел. Были и пьяницы, но все равно имели работу.Школа была забита детьми. В больнице работали врачи всех специальностей. Были такие организации, как почта со сберкассой. МТС, где мужики после уборки возились с техникой. Ветлечебница, конюшня, птичник, плантация.

Людям , не имеющим квартир всем совхозом делали саман и строили жилье. В полях выращивали хлеб. Отары овец паслись в степи. Мы были передовиками по сдаче шерсти. А какие шикарные сабантуи устраивались после стрижки!!! К нам приезжали артисты и на открытом воздухе народ смотрел концерты.

Дети с точек и кашар/сараи для овец/ учились и жили в интернате. Их бесплатно кормили, стирали постельное и возили домой на выходные.

Мусора не было, кроме навоза после животных и то, сараи стояли в отдалении от жилья. Бутылки сдавали. Качественные продукты заворачивали в плотную бумагу, делали кульки в магазине .Дети собирали металлолом и макулатуру и соревновались между классами. Нас приучали к труду. По весне ездили на сакманы-это когда надо было пасти маленьких ягнят.

Людям давали земли под бахчи. И к концу лета везли с поля арбузы, дыни, тыквы . А какие у нас были по весне шикарные тюльпаны!! Кстати, приезжайте весной на праздник "Воспетой степи". Это красота! Есть у нас и остров с дикими лошадьми. там много редких птиц, цветов и трав.

А теперь мой совхоз лежит "израненый". Все разрушено, остались только магазины и администрация. Власть над селением захватил газовый магнат из области. Смешно, но газовая труба проходит мимо селения.Людям не дают пасти скот-это теперь его земли. Разрушил шикарный туберкулезный санаторий, который был построен еще в царское время. А там грязевое лечебное озеро, вода.Делали там еще кумыс. Этот санаторий славился на всю Россию. Работ нет. Построил себе кулуар для приема высоких гостей, там даже у него зоопарк.Еще и разводит ядовитых змей, некоторые уползли и теперь в степях их много. И все это творится по всей моей Родине. Скажите, кому плохо от моих воспоминаний о простой человеческой жизни в СССР?

Став взрослой я училась бесплатно в пед. училище, затем заочно в Москве в Пед. институте. При нынешнем времени мне было бы это недоступно. Я съездила с дочкой за свои отпускные на Дальний Восток. Сейчас это тоже немыслимо. если нет денег. Часто ездила без всяких преград на Украину к тетке.

Проработала всю жизнь в художественной школе. Мне судьба подарила любимую работу. Да и я всю жизнь тружусь и умею многое. Две дочери имеют высшее образование, сейчас вряд ли они его получили бы. Одна адвокат, другая художник. Воспитали двоих дет.домовских мальчишек, будучи уже в возрасте. Теперь они имеют образование и отличные семьи.

Посадили с мужем большой сад для внуков. Их у нас уже шестеро.И как бы хотелось для людей простой человеческой жизни и для своих талантливых детей и внуков. Люди, пишущие плохое о советской жизни, подобны мухам, которые садятся только на грязное. А надо быть пчелами чтобы видеть в прошлом много хорошего и стараться перенести это в нынешнюю жизнь.

Скажите, еще раз, кому плохо от моих воспоминаний о былом времени? Напишите, а как вы сейчас живете в своих селениях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх