На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Но не понимая того, что их там гарантированно ждут полные вилы. Ибо они западу чужие и жирненькие-насосавшиеся. А пот...Запад дал деньги ...
  • Иван
    бить нацистов. пленных не брать!Российские войска...
  • Игорь Петров
    Баширов: Зеленски...

Украина запросила у Израиля все возможные ЗРК, но получила категорический отказ

После начала масштабных ударов ВС РФ по объектам на Украине при помощи беспилотников Shahed-136 (М214 «Герань-2»), Киев попробовал разыграть иранскую карту в отношении Тель-Авива. Украинские власти направили Израилю официальный запрос на покупку большой номенклатуру систем ПВО/ПРО израильского производства для создания эшелонированной противовоздушной обороны. Нужно отметить, что аппетит Украины действительно выглядит внушительно. В перечне были указаны самые разнообразные комплексы. Киев захотел получить ЗРК Barak-8 (аналог российского С-350 «Витязь»), «Железный купол», «Праща Давида» (аналог С-300), «Хец-3» (аналог С-400/500) и даже новейшую лазерную систему ПВО «Железный луч». Реакция Тель-Авива на запрос была молниеносной. Израиль оказался не так падок на деньги, как о нём многие думали, да и антииранская риторика Украине не помогла. Тель-Авив ответил Киеву категорическим отказом. Причем озвучил решение непосредственно министр обороны Израиля Бени Ганц. Я – министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия. Я хочу внести ясность – мы не будем продавать оружие Украине – сказал он в эфире израильской радиостанции Kol Chai. Он подчеркнул, что за время с момента начала конфликта на Украине Израиль осуществлял поставки Киеву лишь медицинского оборудования. Недавно глава Минобороны Украины Алексей Резников в очередной раз попытался связаться с израильским коллегой. Украинское военное ведомство запросило проведение телефонного разговора между Резниковым и Ганцем, но в Израиле просьбу встретили без понимания и 18 октября отклонили. Последний раз Резников и Ганц общались в апреле. После этого беседа откладывалась уже 5 раз. Таким образом, Израиль всячески демонстрирует, что не заинтересован в подобном сотрудничестве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх